№1-210/2011 Приговор



1-210/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Тукмаметова Т.Г.,

подсудимого Миннигареева Р.Д.,

потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Миннигареева Р.Д. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Миннигареев Р.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03час., Миннигареев Р.Д., находясь в развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый Г от выпитого спиртного уснул за столом, тайно похитил со стола оставленный последним без присмотра кошелек, стоимостью 500руб., с находящимися в нем деньгами в сумме 3500руб., чем причинил последнему значительный ущерб в сумме 4000руб.

Подсудимый Миннигареев Р.Д., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Миннигареевым Р.Д.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Миннигареев Р.Д. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Миннигареева Р.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Миннигареев Р.Д. согласно справке больницы, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Миннигареев Р.Д. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Кроме того, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миннигареева Р.Д. суд признает явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Миннигареева Р.Д. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Миннигарееву Р.Д. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем, нет оснований для назначения ему наказания более строгого, нежели штраф в силу чрезмерной суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного.

Основания для назначения Миннигарееву Р.Д. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Миннигареева Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 10.000(десяти тысяч)рублей в доход государства.

Меру пресечения Миннигарееву Р.Д. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

         Судья                                                                      А.Т. Хайруллин