№1-176/2011 Приговор



1-176/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

адвоката Сулеймановой Г.С.,

подсудимого Михеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Михеева С.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Михеев С.А. совершил подделку удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010г., Михеев С.А., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения, и последующего его использования, на имеющемся дома цветном принтере сделал ксерокопию водительского удостоверения К серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ранее временно заимствованного у К, в котором фотографию К изменил на свою.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Михеев С.А. на перекрестке улиц <адрес> РБ был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> при управлении автомобилем ВАЗ- без государственных регистрационных знаков. На законное требование сотрудника ДПС ОВД по <адрес> и <адрес> В предъявить документы, Михеев С.А., представившись К, предъявил поддельное водительское удостоверение изготовленное капельно-струйным способом, которое не соответствует бланку водительского удостоверения по способу печати и наличию специальных средств защиты, и было изъято.

Подсудимый Михеев С.А., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Михеевым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев С.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеева С.А. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ по признаку подделки удостоверения, представляющего право, в целях его использования.

Подсудимый Михеев С.А. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Михеев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Кроме того, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михеева С.А. суд признает способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Михеева С.А. рецидив преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, исходя из положений ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему новое наказание в пределах санкции вменяемой статей УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимому Михееву С.А. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Михееву С.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

На основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить Михееву С.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит им отбытию самостоятельно от вновь назначенного наказания.

Меру пресечения Михееву С.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: ксерокопию водительского удостоверения К серии <адрес> находящуюся при деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т.Хайруллин

Секретарь с/з: З.М. Газизова