1-171/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф., адвоката Тукмаметова Т.Г., подсудимого Фарухшина М.Т., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фарухшина М.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Фарухшин М.Т. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23час., Фарухшин М.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ранее знакомого Ш., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, со стола в кухне, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000руб., принадлежащий Ш. и с места преступления скрылся, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 5000руб. Подсудимый Фарухшин М.Т., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Фарухшиным М.Т.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Фарухшин М.Т. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Фарухшина М.Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Фарухшин М.Т. согласно справке больницы, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Фарухшин М.Т. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарухшина М.Т. суд признает явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Фарухшина М.Т. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Фарухшину М.Т. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде штрафа. Вместе с тем, нет оснований для назначения ему наказания более строгого, нежели штраф в силу чрезмерной суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного. Основания для назначения Фарухшину М.Т. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Фарухшина М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5.000(пяти тысяч)рублей в доход государства. Меру пресечения Фарухшину М.Т. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин