1-180/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф., адвоката Исламгулова И.А., подсудимого Зарипова Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зарипова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Зарипов Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22час., Зарипов P.P., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном на <адрес> РБ, для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел один пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты> массой 0,02г., которое положил в левый наружный карман куртки и стал незаконно хранить при себе вплоть до 22час.20мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> данное наркотическое средство, которое составляет крупный размер, было изъято у Зарипова Р.Р. в ходе личного досмотра. Подсудимый Зарипов Р.Р., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Зариповым Р.Р.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Зарипов Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Зарипова Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Зарипов Р.Р. согласно справке состоит у врача психиатра на «К» учете. Вместе с тем, он наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Зарипов Р.Р. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарипова Р.Р. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Зарипова Р.Р. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Зарипову Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде штрафа. Вместе с тем, нет оснований для назначения наказания более строгого, нежели штраф, в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного. Основания для назначения Зарипову Р.Р. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Зарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 10.000(десяти тысяч)рублей в доход государства. Меру пресечения Зарипову Р.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>: бумажный пакет с полимерным пакетом и веществом растительного происхождения темного цвета - наркотическое средство смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) массой 0,02 г. - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин