№1-139/2011 Приговор



1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвокатов Тукмаметова Т.Г., Гумаровой С.Ф.,

подсудимых Валиуллина А.М., Султанова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Валиуллина А.М <данные изъяты>

<данные изъяты>

Султанова Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г»УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Валиуллин А.М., Султанов Р.Ф. совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час., Валиуллин A.M., Султанов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества престарелого С., вступили в предварительный сговор и, действуя согласованно, вошли через незапертую дверь к тому в <адрес> в <адрес> РБ, где стали требовать у С денежные средства. Получив отказ, применяя физическое насилие, нанесли последнему удары в голову кулаками. Распределив между собой роли, Султанов Р.Ф. усадил Саитгареева P.M. на кровать, и стал насильно удерживать того за левую руку, не давая вставать, а в это время Валиуллин A.M. искал в квартире денежные средства. Султанов Р.Ф. обнаружив у С при себе сотовый телефон <данные изъяты> с имей-кодом и под матрасом зарядное устройство к сотовому телефону, показал их Валиуллину A.M., которые они совместно открыто похитили. Завладев сотовым телефоном и зарядным устройством, Валиуллин A.M., Султанов Р.Ф. с места преступления скрылись, причинив С материальный ущерб на сумму 2000руб. и телесные повреждения в виде кровоподтёков левого плеча, не причинившие вред здоровью.

Подсудимые Валиуллин А.М., Султанов Р.Ф., заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Валиуллиным А.М., Султановым Р.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший С в своем заявлении, который не явился на судебное заседание в силу тяжелого состояния здоровья, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Валиуллин А.М., Султанов Р.Ф. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», ибо в жилище потерпевшего последние имели свободный доступ. Кроме того, дверь открыл и впустил подсудимых в жилище сам потерпевший.

Принимая во внимание, что изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту, в силу пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же пункта 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), суд квалифицирует действия:

Валиуллина А.М. по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ по признаку грабёжа, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

Султанов Р.Ф. по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ по признаку грабёжа, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимые Валиуллин А.М., Султанов Р.Ф. согласно справкам больниц на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.

Валиуллин А.М., Султанов Р.Ф. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете врача нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Кроме того, Валиуллин А.М. занят общественно полезным трудом, а Султанов Р.Ф. не имеет судимости.

Вместе с тем, участковый инспектор милиции отмечает, что от соседей на Валиуллина А.М. и Султанова Р.Ф. неоднократно поступали жалобы, более того, последний ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиуллина А.М., Султанова Р.Ф. суд признает способствование ими раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие на иждивении у Султанова Р.Ф. малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Валиуллина А.М., Султанова Р.Ф. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Валиуллину А.М. по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Валиуллину А.М. и Султанову Р.Ф. наказания в пределах санкции вменяемой им статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы реально для Валиуллина А.М., а касательно Султанова Р.Ф. условно, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимым Валиуллину А.М., Султанову Р.Ф. наказаний исходя из положений ст.73 УК РФ, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимых менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Валиуллину А.М., ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при отсутствии рецидива, подлежит отбытие наказаний в исправительных колониях общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Валиуллину А.М. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ

Валиуллина А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Валиуллину А.М. по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Валиуллину А.М. - 3/три/года 1/один/месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиуллину А.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Султанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/года 4/четыре/месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Султанову Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Султанову Р.Ф. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

       

      Судья                                                   А.Т. Хайруллин