№1-208/2011 Приговор



1-208/2011          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года               г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Сулеймановой Г.С.,

подсудимого Хамидуллина А.Н.,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Хамидуллина А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Хамидуллин А.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01час.30мин., Хамидуллин А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату <адрес> РБ, откуда с полки серванта, тайно похитил денежные средства в сумме 2400руб., принадлежащие С Завладев похищенным, причинив последнему материальный ущерб, Хамидуллин А.Н. с места преступления скрылся.

Подсудимый Хамидуллин А.Н., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хамидуллиным А.Н.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший С не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидуллин А.Н. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хамидуллина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хамидуллин А.Н. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Хамидуллин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, у врача нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, а так же он принял меры к трудоустройству по постановлению Октябрьского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, потерпевший просил Хамидуллина А.Н. строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамидуллина А.Н. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хамидуллина А.Н. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хамидуллину А.Н. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Основания для назначения подсудимому Хамидуллину А.Н. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Хамидуллину А.Н., ранее отбывавший в несовершеннолетнем возрасте лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при отсутствии рецидива, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Хамидуллину А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший С, заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме 2400руб., связанный с преступлением.

Подсудимый Хамидуллин А.Н. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению, как нашедшее подтверждение, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.

Исходя из приведенных обстоятельств и признания Хамидуллиным А.Н. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с него материальный ущерб в пользу С в размере 2400руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хамидуллина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год 9/девять/месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Хамидуллину А.Н. - 2/два/года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамидуллину А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хамидуллина А.Н. материальный ущерб в пользу С в сумме 2400руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

       Судья                                                      А.Т. Хайруллин