№ 1-276/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 01 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Сальманова В.Ф.,
защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Сальманова В.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Сальманов В.Ф. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, не имея цели сбыта, находясь в квартире № дома № по <адрес>, около 20.00 часов, умышленно, с целью изготовления наркотического средства, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил наркосодержащую жидкость - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка, не менее 1,33 грамм, которую слил в пластиковую бутыль и стал незаконно хранить. Данное наркотическое средство Сальманов В.Ф. незаконно хранил при себе вплоть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции возле дома № по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Сальманова В.Ф. в левом рукаве дубленки была обнаружена и изъята пластиковая бутыль с жидкостью объёмом 190 мл. - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1,33 грамм.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ
представленнаяна исследование жидкость, объёмом 190 мл. соответственно, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой сухого остатка / в пересчёте на весь объём/-1,33 грамм соответственно.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объёмом 180 мл. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1, 26 грамм.
Экстракт маковой соломы внесён в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ. .. » ( список ) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, массой 1.33 грамм относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сальманов В.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сальманов В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Сальманова В.Ф. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Сальманов В.Ф. на учете <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Сальманова В.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Сальманов В.Ф. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, предусмотренное <данные изъяты> ст.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сальманову В.Ф. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч. 1 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сальманова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Сальманова В.Ф. обязать не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Сальманову В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин