№ 1-232/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 02 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,
подсудимого Бахтизина В.В.,
защитника адвоката Басан И.Н., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бахтизина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими действиями Бахтизин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. он, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта из <данные изъяты> путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,20 граммов, которое перелил в пластиковую бутылку объемом 0,5 литров и незаконно хранил при себе вплоть до 22.20 ч. того же дня, когда он возле подъезда № дома № по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, которые у Бахтизина В.В. при личном досмотре обнаружили и изъяли указанную пластиковую бутылку объемом 0,5 литров с находившемся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 1,20 граммов.
Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств", психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,20 граммов относится к крупному размеру данного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бахтизин В.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахтизин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Бахтизин В.В. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту пребывания характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Бахтизина В.В., тем самым способствование раскрытию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бахтизину В.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бахтизина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов от заработка.
К назначенному наказанию в виде исправительных работ применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (дин) год. В период испытательного срока Бахтизина В.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по <адрес>, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу встать на регистрационный учет.
Меру пресечения Бахтизину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин