№ 1- 278/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 01 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Юдина И.П.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Юдина И.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Своими действиями Юдин И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он, находясь по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, увидев у ранее ему знакомого Т. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» решил его похитить. С этой целью Юдин И.П., подошел к Т., после чего под предлогом рассмотрения данного сотового телефона попросил его у Т. Т., будучи уверенным в том, что Юдин И.П. возвратит ему его сотовый телефон, передал Юдину И.П. вышеуказанный сотовый телефон. Однако Юдин И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Т. его сотовый телефон не возвратил, после чего Т. стал требовать возврата принадлежащего ему телефона. В ответ на требования Т. Юдин И.П., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Т. один удар по лицу, от которого последний упал. В последующем, Юдин И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела Т., после чего с похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся. Действиями Юдина И.П. Т. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юдин И.П. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юдин И.П. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший Т.
Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Юдину И.П. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Юдин И.П. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Юдина И.П., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает. Причиненный преступлением ущерб по делу возмещен.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Юдину И.П. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юдина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока Юдина И.П. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Юдину И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин