№1-270/2011 Приговор



№ 1-270/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   27 мая 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Родина Г.В.,

подсудимого Моисеев В.М.,        

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Моисеев В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Моисеев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, он, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым С., Б., Х., В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что у С. имеются денежные средства и сотовый телефон, решил их похитить. С этой целью Моисеев В.М., воспользовавшись тем, что С. уснул в зальной комнате вышеуказанной квартиры в состоянии алкогольного опьянения, а Б., Х., В. находятся на кухне вышеуказанной квартиры, из кармана куртки, оставленной С. без присмотра, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, похищенные сотовый телефон и денежные средства спрятал за обувной полкой, находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры.

Действиями Моисеева В.М. С. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Моисеев В.М. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Родин Г.В. и потерпевший С. в своем заявлении.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Моисееву В.М. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Моисеев В.М. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Моисеева В.М., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств Моисеев В.М., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом его материального положения и мнения потерпевшего о снисхождении, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Моисееву В.М. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначения Моисееву В.М. менее тяжкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Признать Моисеев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.

Меру пресечения Моисееву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:              Р.Ф. Муртазин