№ 1-246/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 25 мая 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ахметшина Р.Ф.,
подсудимого Останина А.В.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Останина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Останин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), хлорфенилпиперазин, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах, на территории <адрес>, такие наркотические средства как каннабис (марихуана), хлорфенилпиперазин, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым, у Останина А. В. умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. Останин А.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - хлорфенилпиперазин, без цели сбыта, для личного потребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - хлорфенилпиперазин, на территории Российской Федерации запрещен, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в торговом киоске «Атлант», расположенном у входа в парк «Победы» по <адрес>, у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, массой 0,147 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки, вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, возле первого подъезда дома № по <адрес>, задержан Останин А.В., в ходе личного досмотра которого в левом нагрудном кармане его куртки обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством хлорфенилпиперазин массой 0,147 грамма, которое Останин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Хлорфенилпиперазин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 г. №882).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»» (в ред. от 30 октября 2010 г. № 882), масса наркотического средства - хлорфенилпиперазин от 0,1 граммов до 1,0 граммов, является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Останин А.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Останин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Останина А.В. государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Останин А.В. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Останина А.В., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Останину А.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа или обязательных работ, применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Останина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка.
Меру пресечения Останину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин