№ 1- 260/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 25 мая 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,
подсудимого Аптыкашева Р.Ш.,
защитника адвоката Аглеева М.Р., представившего ордер №,
а также потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Аптыкашева Р.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
установил:
Своими действиями Аптыкашев Р.Ш. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в доме № по <адрес> между Аптыкашевым Р.Ш. и К. возникла ссора в связи с систематическим употреблением К. спиртных напитков и словесных конфликтов с супругой К. В ходе ссоры К. стал угрожать Аптыкашеву Р.Ш. имевшимся у него кухонным ножом.
Аптыкашев Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в доме № по <адрес>, защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны К., выразившегося в демонстрации кухонного ножа и словесных угроз физической расправы, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти К., и осознавая явное несоответствие характера и степени общественной опасности посягательства на его жизнь со стороны К. и своих последующих защитных действий, завладев кухонным ножом и явно превышая пределы необходимой самообороны, нанес К. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением ткани верхней доли левого легкого. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом по признаку вреда здоровью является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от обильной кровопотери организма, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани верхней доли левого легкого.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аптыкашев Р.Ш. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аптыкашев Р.Ш. вину в предъявленном ему обвинении по ст.108 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая К.
Суд считает, что обвинение по ст.108 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Аптыкашеву Р.Ш. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Аптыкашев Р.Ш. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Аптыкашева Р.Ш., тем самым способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего К., явившегося поводом для преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, мнения признанной по делу потерпевшей К. о снисхождении, суд считает возможным назначить Аптыкашеву Р.Ш. наказание, с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аптыкашева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Аптыкашеву Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
В срок отбывания наказания Аптыкашеву Р.Ш. в виде лишения свободы зачесть дни содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин