№1-292/2011 Приговор



№ 1-292/11

      ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                          15 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Мусина А.А.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мусина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          установил:

     Своими незаконными действиями Мусин А.А. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем наркотических средств, во исполнение своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -каннабис (марихуана) без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч. 30 мин., в <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение нарушений Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле реки У сень в <данные изъяты> метрах от <адрес>, для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 210 грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет.

После чего Мусин А.А. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете, до 15 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции возле дома по <адрес>, которые и изъяли у него наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 210 грамм.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Мусина А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 210 грамм, относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, массой после высушивания - 205 грамм, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Согласно, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество, массой после высушивания -210грамм, содержащееся в полимерном пакете, изъятое у Мусина А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мусин А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                      

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Мусин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.

     Мусин А.А. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

     Признательные показания Мусина А.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мусину А.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции статьи УК РФ.

    Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

     Признать Мусина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

     К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Мусина А.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.

    Меру пресечения Мусину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в КВД ОВД по <адрес> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин