№ 1-272/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 08 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимой Асылкаевой О.А.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
а также потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Асылкаевой О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Асылкаева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч. 30 мин., она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире З., расположенной по адресу: <адрес>, из куртки, висевшей на вешалке в прихожей комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З. Похищенный сотовый телефон продала, вырученные денежные средства потратила на личные нужды. Указанными умышленными действиями Асылкаевой О.А. З. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Асылкаева О.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Асылкаева О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая З.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Асылкаевой О.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Асылкаева О.А. на учете <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Асылкаевой О.А., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Асылкаевой О.А. с учетом требовании ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей должно быть исполнено самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Асылкаеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Асылкаеву О.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка, в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу зарегистрироваться по месту жительства.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей исполнить самостоятельно.
Меру пресечения Асылкаевй О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона и сотовый телефон - оставить у потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин