№1-316/2011 Приговор



№ 1-316/11

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Туймазы                           23 июня 2011 года

         Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Гардт А.А.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившего ордер ,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гардт А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

                                             установил:

Своими действиями Гардт А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющий автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 10 мин. на 1326 километре автодороги <адрес> на территории <адрес> водитель Гардт А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 8.8., тех же Правил, согласно которого при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам попутного направления, если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, совершая маневр разворота на лево от правой обочины, не уступил дорогу попутному транспортному средству, допустил столкновение с движущемся в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Ш. В результате водитель Ш. получил телесные повреждение в виде перелома 2-3-4-5 ребер слева со смещением, пневмоторакс слева, закрытый перелом тела грудины, перелом чешуи височной кости справа, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. Пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Г. получил телесные повреждения тупая травма живота, разрыв тонкой кишки, разлитой перитонит, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. Данные общественно-опасные последствия - то есть причинение тяжких телесных повреждений Ш. и Г., находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак грубыми нарушениями п.п. 1.5, 8.8, 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гардт А.А. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Гардт А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшие Ш., Г. в своем заявлении.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.      

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

      Гардт А.А. на учете у <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Наличие у подсудимого малолетнего ребенка при назначении наказания подсудимому, судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.      

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Гардт А.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.        

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

       Признать Гардт А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Гардт А.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место жительства без ее уведомления.

      Меру пресечения Гардт А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящиеся на территории штрафной стоянки вернуть по принадлежности Гардт А.А. и Ш. соответственно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Р.Ф. Муртазин