№1-313/2011 Приговор



№ 1-313/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                 20 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Фазлияхметова Д.Н.,        

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Фазлияхметова Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Фазлияхметов Д.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. Фазлияхметов Д.Н., находясь у себя в квартире дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, из <данные изъяты> путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3,0 г. Данное наркотическое средство Фазлияхметов Д.Н. перелил в полимерную бутылку, положил в рукав своей куртки и стал незаконно хранить при себе до 17 ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ - до того момента, когда в подъезде дома по <адрес> Фазлияхметов Д.Н. был остановлен сотрудниками ОВД по <адрес> и данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра у Фазлияхметова Д.Н.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом 600 мл, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3,0 г. В ходе исследования израсходовано 10,0 мл жидкости /0,05 г/, возвращается 590 мл жидкости.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 190 мл на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,95 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 11 мл жидкости, 579 мл возвращается. На бумажных салфетках со смывами с рук Фазлияхметова Д.Н. наркотических алколоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

Экстракт маковой соломы включен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации », утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N° 681 и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами ( Список 1 « Перечня. ... раздел « наркотические средства » ).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ » экстракт маковой соломы массой 3,0 г относится к крупному размеру данного наркотического средства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фазлияхметов Д.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Фазлияхметов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Фазлияхметова Д.Н. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Фазлияхметов Д.Н. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

    Признательные показания Фазлияхметова Д.Н., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Фазлияхметов Д.Н. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.     

      Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Фазлияхметову Д.Н. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч. 1 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Фазлияхметова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Фазлияхметова Д.Н. обязать не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения Фазлияхметову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин