№1-317/2011 Приговор



№ 1-317/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                    22 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Сатвалова И.Г.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сатвалова И.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ

                                                        установил:

Своими незаконными действиями Сатвалов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин., он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил емкость, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую И. Действиями Сатвалова И.Г. И. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сатвалов И.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сатвалов И.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевший И.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

     Сатвалов И.Г. на учете <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

      Признательные показания Сатвалова И.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Сатвалов И.Г. указанное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести, согласно ст. 18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений, данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего о наказании, требований ч. 7 ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сатвалову И.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.          

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Сатвалова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Сатвалова И.Г. обязать не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

    Меру пресечения Сатвалову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин