№ 1-283/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 14 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимого Полторабатько П.Ф.,
защитника адвоката Сабировой А.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Полторабатько П.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Полторабатько П.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов в <адрес> он, находясь в прихожей комнате квартиры № дома № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью сыну П. нанес ему один удар ножом в грудную клетку справа. Этими действиями Полторабатько П.Ф. умышленно причинил П. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: колотая рана грудной клетки справа с повреждением плечевой артерии и по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Полторабатько П.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полторабатько П.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевший П..
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Полторабатько П.Ф. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Полторабатько П.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Полторабатько П.Ф. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полторабатько П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один). В период испытательного срока Полторабатько П.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Полторабатько П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин