№1-280/2011 Приговор



№ 1- 280/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                    17 июня 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

подсудимой Яковлевой Д.Ф.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Яковлевой Д.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          установил:

Своими действиями Яковлева Д.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч. 35 мин., она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с запорной планки двери незапертый замок, незаконно проникла в подсобное помещение здания, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила сумку С. стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились ее личные документы: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, социальный номер, а также личные вещи: очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Яковлевой Д.Ф. С. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яковлева Д.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Яковлева Д.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая С.

Суд считает, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Яковлевой Д.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Яковлева Д.Ф. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Яковлевой Д.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, наличиемалолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Яковлевой Д.Ф., суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Яковлевой Д.Ф. с учетом требовании ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, суд не находит.

    Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Яковлеву Д.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Яковлеву Д.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место пребывания без уведомления УИИ, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

    Меру пресечения Яковлевой Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей С.           

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                Р.Ф. Муртазин