№ 1- 315/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 22 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,
подсудимой Яковлевой Р.Б.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Яковлевой Р.Б., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
установил:
Своими действиями Яковлева Р.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, она, умышленно, с целью введения в заблуждение органов правосудия, обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, сотрудники которого правомочны возбуждать уголовные дела и сообщила о том, что М., проживающий по адресу: <адрес> находясь в магазине «О» по <адрес>, обманным путем убедил ее приобрести в кредит ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего продал ноутбук за <данные изъяты> рублей, и деньги потратил на личные нужды, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб.
По прибытию участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по сообщению Яковлевой Р.Б., то есть сотрудника милиции, Яковлева Р.Б. продолжая свои преступные действии, умышленно, ложно сообщила сотруднику милиции о несуществующем, совершенном мошенничестве, с причинением значительного ущерба гражданину и написала письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности М., который обманным путем убедил ее приобрести в кредит ноутбук, после чего продал его. При этом Яковлева Р.Б. была ознакомлена со ст. 306 УК РФ.
Однако в ходе дальнейшего разбирательства факт мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину не подтвердился, а Яковлева Р.Б. пояснила, что ноутбук она в кредит оформила сама и продала его, деньги потратила на личные нужды. Впоследствии с сожителем М. расстались, она хотела ему отомстить за ссору и измену и сообщила в милицию.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яковлева Р.Б. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Яковлева Р.Б. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 306 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.
Суд считает, что обвинение по ст.306 ч.1 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Яковлевой Р.Б. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Яковлева Р.Б. состоит <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Яковлевой Р.Б., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Яковлевой Р.Б. наказание, с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка, в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения Яковлевой Р.Б. наказания по делу с применением ст. 64 и 73 УК РФ и менее строгого наказания, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яковлеву Р.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.
Меру пресечения Яковлевой Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: газету «Туймазинский вестник» № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, договор - заявку на открытие банковских счетов, спецификацию товара - оставить у С., копии указанных документов - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин