№ 1-311/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 23 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимого Садовничьего А.В.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Садовничьего А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Садовничий А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин. Садовничий А.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта из <данные изъяты> путем уваривания в кастрюле на газовой плите изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка не менее 1,12 г, которое перелил в пластиковую бутылку объемом 0,5 литров и стал незаконно хранить при себе вплоть до 19 ч. 30 мин. того же дня, когда он возле дома № по <адрес> был задержан сотрудниками отдела № оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска (незаконного оборота наркотиков) при МВД по <адрес>, которые у Садовничьего А.В. при личном досмотре обнаружили и изъяли указанную пластиковую бутылку объемом 0,5 литров с находившемся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 1,12 граммов.
Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,12 граммов относится к крупному размеру данного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Садовничий А.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Садовничий А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Садовничьего А.В. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Садовничий А.В. на учете <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы - <данные изъяты>.
Признательные показания Садовничьего А.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Садовничий А.В. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.2 ст.228 УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Садовничьему А.В. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому по ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Садовничьего А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Садовничьего А.В. обязать не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Садовничьему А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин