№ 1- 259/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 24 мая 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Ханнановой Р.С.,
подсудимого Тупицина И.Ю.,
защитника адвоката Мындря А.Н., представившего ордер №,
а также потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тупицина И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
установил:
Своими действиями Тупицин И.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, преступление предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Тупицин И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №, по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, применив насилие опасное для здоровья, нанеся неоднократно руками удары по лицу Х., тем самым подавив дальнейшее сопротивление последнего, открыто похитил <данные изъяты> рублей денег, находившиеся в кармане брюк Х. После чего с похищенным с места преступления скрылся.
Действиями Тупицина И.Ю. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Х. были причинены телесные повреждения в виде раны спинки носа, слизистой нижней губы, кровоподтек век правого глаза, которые относятся к легкому вреду здоровья. Действиями Тупицина И.Ю. Х. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тупицин И.Ю. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тупицин И.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и потерпевший Х.
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Тупицину И.Ю. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Тупицин И.Ю. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Тупицина И.Ю., тем самым способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего назначить Тупицину И.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Тупицину И.Ю. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тупицина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока Тупицина И.Ю. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять без ее уведомления места проживания.
Меру пресечения Тупицину И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин