№1-204/2011 Приговор



уголовное дело №1-204/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 мая 2011 года        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ханипова Х.Х.

потерпевшей Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ханипова Х.Х. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ханипов Х.Х., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры с супругой Х., возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Х. один удар ножом в грудь, причинив ей повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки без повреждения органов, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ханипов Х.Х. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

      Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Х. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханипов Х.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ханипова Х.Х. следует квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ханипов Х.Х. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ханипову Х.Х. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ханипова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Ханипова Х.Х. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественное доказательство-нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина