№1-298/2011 Приговор



уголовное дело №1-298/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года         г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Файзуллина Я.Г.

потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Файзуллина Я.Г. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Файзуллин Я.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Т., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к сараю, расположенному во дворе дома по <адрес>. Файзуллин Я.Г. через забор, проник во двор, затем, открыв запорное устройство двери, незаконно проник в сарай, откуда похитил двух баранов, принадлежащих Е., после чего вернулось к Т., находившемуся у забора и следившего за обстановкой, готового предупредить об опасности. Вместе с похищенными баранами они скрылись с места преступления, тем самым причинили Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Файзуллин Я.Г. вину в совершении преступления признал и показал, что в процессе употребления спиртного он предложил Т. украсть баранов. Тот согласился. Он выбил штакетник в заборе и прошел к сараю, Т., оставшись на улице, ждал. Он вывел барана, второй баран сам побежал за ними. Обоих баранов потом они зарезали, мясо продали.

        Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Файзуллина Я.Г. в вышеописанных действиях. Виновность Файзуллина Я.Г. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах кражи, подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая Е. показала, что пропажу баранов обнаружила утром, сарай был открыт, забор сломан. О краже сообщила в милицию. Позже ей вернули только шкуру.

        В связи с осуждением соисполнителя Т. показания, данные им на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству гособвинителя.

        Из показаний, данных Т. в ходе следствия, вытекает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел в гости Файзуллин Файзуллин Я.Г., который предложил проникнуть в сарай знакомой Е., проживающей по <адрес> с целью похищения баранов. Он согласился. В 00ч.30мин. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Файзуллиным пошли к дому Галины. Файзуллин выбил деревянный штакетник забора и прошел во двор дома . Он (Туюшев) оставался на улице, возле забора, следил за обстановкой, чтобы их никто не заметил. Через некоторое время он увидел Файзуллина Я.Г., который волочил за собой барана. Файзуллин подошел к забору, он помог вытащить барана через отверстие в заборе. После чего они потащили барана в сторону <адрес>, в этот момент обнаружили, что за ними шел второй баран. они зарезали барана. Потом пошли к знакомому Г., которому сказали, что мясо барана и второй баран принадлежат Файзуллину. Разделанную тушу барана за <данные изъяты> руб. они продали таксисту. После этого они вернулись в дом к Г., где зарезали второго барана. Мясо продали незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время в дом Г. пришли сотрудники милиции. Свою вину в совершенной краже двух баранов из сарая, расположенного во дворе дома по <адрес>, признает полностью, в содеянном раскаивается.

        В ходе предыдущего судебного заседания Т. подтвердил правдивость показаний, поэтому его показания взяты судом за основу.

        Виновность Файзуллина Я.Г. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела:

- заявлением Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в сарай, расположенный во дворе дома по <адрес>, откуда похитило принадлежащих ей двух баранов (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор дома по <адрес> и изъят клок шерсти, выявлены повреждение забора в виде отсутствия 2 штакетников, следы волочения и пятна вещества бурого цвета (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе дома по <адрес> и изъята шкура барана, четыре лапки с копытами, нож (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра клока шерсти, сгустка вещества темно-бурого цвета, шкуры, четырех лапок с копытами, ножа (л.д<данные изъяты>),

- протоколом проверки показаний Файзуллина Я.Г. на месте, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00ч.30мин. он проник в сарай, откуда похитил одного барана. Затем вместе с Т. зарезали баранов, мясо продали (л.д.<данные изъяты>).

Разбор перечисленных доказательств свидетельствует о виновности Файзуллина Я.Г. в совершении преступления.

Действия Файзуллина Я.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов дела явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Файзуллин Я.Г. и Т., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступив между собой в предварительный сговор, тайно похитили баранов, принадлежащих Е., причинив ей значительный материальный ущерб. Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения кассационной инстанцией ДД.ММ.ГГГГ, Т., являющийся соисполнителем, осужден по ст.158ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3годам 9месяцам лишения свободы, в счет возмещения ущерба с него в пользу Е. взыскано <данные изъяты>.руб.

        В судебном заседании Файзуллин Я.Г. дал показания об обстоятельствах совершения кражи баранов, принадлежащих Е., показания которого подробны, согласуются с совокупностью исследованных доказательств, потому признанных достоверными и допустимыми, в связи с чем суд не сомневается в их объективности.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Файзуллина Я.Г. в совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Файзуллин Я.Г. вину в совершении преступления признал, не препятствовал расследованию по делу. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Из материалов дела просматривается, что Файзуллин Я.Г., не имеющий регистрации, скрылся от суда, из-за чего ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Файзуллин Я.Г. был задержан. Как отметил участковый уполномоченный в справке, Файзуллин Я.Г. за короткий промежуток времени по месту проживания зарекомендовал себя <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Файзуллину Я.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Файзуллина Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить-содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Файзуллиным Я.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина