№1-163/2011 Приговор



уголовное дело №1-163/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гимазетдинова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гимазетдинова А.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гимазетдинов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем И., припаркованном возле дома по <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели, воспользовавшись отсутствием владельца, при помощи ключей, оставленных в замке зажигания, завел его двигатель и выехал в направлении <адрес>, т.е. совершил угон машины.

       В судебном заседании подсудимый Гимазетдинов А.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший И. в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гимазетдинов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гимазетдинова А.Ф. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Гимазетдинов А.Ф. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. По месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гимазетдинову А.Ф. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Гимазетдинова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Гимазетдинова А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства-<данные изъяты>- хранить в уголовном деле, <данные изъяты>-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина