№1-52/2011 Приговор



                                   уголовное дело №1-52/2011

                                                        ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года                      г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Гареевой И.А., действующей в интересах подсудимого Оленикова В.В. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в интересах подсудимой Шамилиной О.С. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Оленикова В.В., Шамилиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оленикова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

Шамилиной О.С., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

установил:

Шамилина О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут Шамилина О.С., находясь на лестничной площадке второго этажа возле квартиры дома по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, продала за 600 рублей, то есть незаконно сбыла П., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,214 граммов, находящееся в полимерном пакетике. В тот же вечер П. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Шамилиной О.С. наркотическое средство. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Шамилиной О.С. обстоятельствам.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут Шамилина О.С., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде дома по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, продала за 600 рублей, т.е. незаконно сбыла М., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,274 граммов, находящееся в фольгированном свертке. В тот же день М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Шамилиной О.С. наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от Шамилиной О.С. обстоятельствам, ибо передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 28 минут до 11 часов 30 минут Шамилина О.С., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда дома по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, продала за 1000 рублей, то есть незаконно сбыла Н., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,175 граммов, находящееся в фольгированном свертке. В тот же день Н. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Шамилиной О.С. наркотическое средство. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Шамилиной О.С. обстоятельствам.

      Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Шамилина О.С. и Олеников В.В. совершили незаконное хранение наркотических средств соответственно в особо крупном и крупном размерах без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шамилина О.С. и Олеников В.В., будучи в квартире дома по <адрес>, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. В ходе личного досмотра Шамилиной О.С., проведенного в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане куртки и изъяли наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,713 граммов, находящийся в фольгированном свертке, являющийся особо крупным размером, который Шамилина О.С. умышленно с целью личного потребления незаконно хранила без цели сбыта.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 17 часов 01 минуты в результате обыска, проведенного в квартире дома по <адрес> по месту проживания Оленикова В.В., сотрудники Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили в правом переднем кармане брюк, принадлежащих Оленикову В.В., и изъяли наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,522 граммов, находящийся в полимерном свертке, являющийся крупным размером, который Олеников В.В. умышленно с целью личного потребления незаконно хранил без цели сбыта.

        Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) от 0.5гр. до 2.5гр. является крупным размером, свыше 2,5 граммов- особо крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Олеников В.В. отрицал сбыт наркотических средств по эпизодам, предъявленным следствием, признал вину в незаконном хранении героина и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он спал дома. Его попыталась разбудить Шамилина, которой нужно было куда-то съездить. Он попросил Шамилину выйти из спальной комнаты, дав ему возможность одеться. В этот момент он услышал звон стекла, донесшийся из соседней комнаты, выскочил в зал, заметил человека в маске. Одновременно послышался стук в дверь, открыв входную дверь, увидел людей в штатской одежде и в масках. Те, кто в масках, стали применять физическую силу. Надели ему на голову мешок, стали избивать. Шамилина в это время была в ванной. Когда сотрудники начали выбивать дверь в ванную, то она крикнула, что сама откроет дверь. Шамилину завели в кухню, он продолжал лежать на полу. Потом его подняли, сняли с головы мешок, повели в зал. Стали проводить обыск, который длился около 3часов. Затем подъехал руководитель наркоконтроля Л., поинтересовался, нашли что-нибудь. Ему ответили, что ничего не найдено. Тогда Л. велел заканчивать обыск. В джинсах, которые он не носил, нашли наркотик, поэтому он признает факт хранения. Сбытом наркотиков он не занимался. О том, что Шамилина, с которой его связывают близкие отношения, продает наркотики, он не знал.

        Подсудимая Шамилина О.С. признала вину в незаконном хранении героина и в покушении на незаконный сбыт героина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Н. по кличке «Х», попросил найти наркотик. Она пообещала достать. В подъезде дома, в котором проживает Олеников, она передала фольгированный пакетик Н., тот отдал 950руб. Потом она зашла к Оленикову в квартиру. Позже в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. Ее завели на кухню, Олеников тем временем лежал в коридоре на полу. Потом пригласили понятых. Из плаща, принадлежащего ей, вытащили сверток с героином, деньги в сумме 300руб. После чего поехали к ней домой, где произвели обыск.

       Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Оленикова В.В. и Шамилиной О.С. в вышеописанных действиях.

                                  Органы предварительного следствия, формулируя обвинение, вменили подсудимым квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», ссылаясь на то, что в ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта наркотических средств Олеников В.В. вовлек в состав преступной группы знакомую Шамилину О.С., распределив роли между собой.

        Гособвинитель отказался от обвинения в этой части, мотивировав отсутствием доказательств, подтверждающих факт совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Доказательств, объективно подтверждающих, что между Олениковым В.В. и Шамилиной О.С. состоялась предварительная договоренность совершить преступления, следствием не представлено, равно как не добыто и в ходе судебного заседания.

       Согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства гособвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ гособвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела полностью или в соответствующей его части.

        В связи с чем суд принимает частичный отказ гособвинителя от обвинения, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению как не нашедший подтверждения.

        Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых не вызывает сомнение.

Шамилина О.С.

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на сбыт П.).

        Как следует из материалов дела, Шамилина О.С., будучи в подъезде дома, незаконно продала героин массой 0.214граммов П., выступившему в роли покупателя в ходе проведенной сотрудниками наркоконтроля «проверочной закупки».

       Несмотря на непризнание вины по данному эпизоду, виновность Шамилиной О.С. подтверждается показаниями свидетелей.

       Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел с целью изобличить Ольгу, которая занималась торговлей наркотиков. В отделе в присутствии понятых его досмотрели, потом передали заранее отксерокопированные деньги в сумме 600руб. Затем вышли на улицу, сели в машину, марку не помнит, и приехали в <адрес>. Он позвонил Ольге, она сказала, куда ему подойти. Он прождал около дома по <адрес>, снова позвонил Ольге, та предложила подойти по другому адресу-<адрес>. Потом, перезвонив, Ольга попросила его зайти в первый подъезд дома. Он поднялся на второй этаж, где передал Ольге 600 руб., которые ему дали сотрудники, Ольга зашла в квартиру. Через некоторое время она вышла и отдала сверток. Он вернулся к поджидавшим его сотрудникам, сел в машину и выдал сверток с белым порошком, который ему дала Ольга.

Свидетель Н. (оперуполномоченный УФСКН России по РБ) показал, что в отдел неоднократно поступала информация- девушка по имени Ольга занимается сбытом героина. Установили лицо, которое не раз приобретало наркотик у Ольги, то лицо добровольно изъявило желание изобличить сбытчицу, попросил дать ему псевдоним. Ему был присвоен псевдоним П.. ДД.ММ.ГГГГ покупатель приехал в отдел, был досмотрен, были отксерокопированы денежные средства в сумме 600рублей и переданы покупателю. Затем досмотрели автомобиль ничего запрещенного не нашли. На этой машине сотрудники, понятые и покупатель выехали в <адрес>. П. созвонился с Ольгой, она назначила встречу у бани по <адрес> остановились во дворе УЖКХ, покупатель вышел и пошел в сторону бани . Потом он с ней опять поговорил по телефону и пошел во дворы домов, они последовали за ним. П. зашел в подъезд , через некоторое время вышел, сел к ним в машину и сказал, что сделка состоялась. Выдал 1сверток, сказал, что там героин, который он купил у Ольги из квартиры за 600рублей.

          Свидетель А. (оперуполномоченный УФСКН России по РБ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел добровольно пришел покупатель П., и пожелал оказать содействие в изобличении девушки по имени Ольга в сбыте наркотиков. Были приглашены 2понятых, в их присутствии произвели досмотр П.. Отксерокопировали 600рублей, сверили номера купюр, после чего деньги передали П.. После досмотра служебного автомобиля выехали с покупателем и понятыми в <адрес>. По дороге покупатель созвонился с Ольгой, она назначила ему встречу у бани по <адрес>. Приехав, они остановились у ЖКХ. Покупатель стоял у бани , потом, переговорив по телефону, направился в сторону дома по <адрес> Они проехали за ним. Остановились у дома . Покупатель зашел в подъезд дома , затем вышел, сел в автомобиль, сказал, что сделка состоялась, он купил героин у Ольги на 2-м этаже. Сверток, который покупатель выдал, они упаковали, составили протокол.

           Свидетель Х. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он был понятым, когда проводили проверочную закупку у девушки по имени Ольга. Будучи в отделе, в его присутствии досмотрели покупателя П., транспортное средство, отксерокопировали деньги по 100рублей и передали покупателю. Покупатель позвонил Ольге, после чего 2сотрудника, 2понятых и покупатель поехали в <адрес>. Подъехали к бане . Покупатель вышел и пошел в сторону бани, они поехали за ним. Покупатель зашел в подъезд дома , через 2-3 минуты вышел, сел в машину, сказал, что купил героин и выдал сверток.

           Виновность Шамилиной О.С. в совершении преступления по этому эпизоду, помимо показаний свидетелей, доказывается письменными материалами дела :

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Ольга», жительницы <адрес>, занимающейся сбытом наркотического средства-героин (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени «Ольга», занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра перед началом операции П., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом исследования денежных средств, в котором указано, что произведены осмотр, ксерокопирование денежных средств в сумме 600 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: , , , ) и 4 купюры достоинством по 50 рублей (серии и номера: , , , ) и осуществлена их передача П. для последующего использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> г.н. до проведения операции (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра П.- о добровольной выдаче одного полимерного пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил П., он приобрел за 600 рублей у девушки по имени «Ольга» в первом подъезде дома кв. на втором этаже по <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество в полимерном пакете, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,214г. В ходе исследования израсходовано 0,020граммов (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за П., выступившего в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ. Девушка по имени «Ольга», находясь на 2этаже подъезда <адрес>, сбыла наркотическое средство-героин покупателю П. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени «Ольга» от ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого П. на фотографии опознал девушку по имени «Ольга», кличка «Ш.», у которой ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа возле кв. д. по <адрес> за 600 рублей приобрел наркотическое средство - героин, упакованное в полимерный пакетик. «Ольгу» опознал по внешним очертаниям лица (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кв. д. по <адрес> (по месту жительства Шамилиной О.С.) сотрудниками УФСКН в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты в спальной комнате на выдвижной полке шкафа - 200 рублей: две денежные купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами , , одна денежная купюра достоинством 100 рублей (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном пакете, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,194 г. В ходе исследования израсходовано 0,020 г. вещества из свертка (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданного П. ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Шамилиной О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе - денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер купюры: (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов, составленных по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием покупателя П. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на сбыт М.)

       Из материалов дела видно, что в ходе «проверочной закупки», проведенной сотрудниками наркоконтроля, Шамилина О.С. незаконно сбыла героин массой 0.274гр. М., выступившему в роли покупателя.

       Шамилина О.С. отрицала факт сбыта, тем не менее, ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

       Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в отделение наркоконтроля по <адрес>, где изъявил желание изобличить Олю (Шамилину), которая занималась распространением наркотиков. В присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги 600руб., после чего сели в машину и поехали по адресу, названному Олей в ходе телефонного разговора. Приехали на <адрес>. Он зашел в подъезд, Оля вышла, дала ему сверток из фольги, он передал деньги. Затем вернулся в машину, где добровольно выдал сверток.

        Свидетель Н. (оперуполномоченный УФСКН России по РБ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шамилиной Ольги. Прежде досмотрели закупщика, изъявившего желание изобличить наркосбытчицу, которому присвоили псевдоним М.. Отксерокопировали денежные средства, которые вручили покупателю для приобретения наркотиков. Потом досмотрели автомобиль. М. созвонился с Шамилиной, она сказала ему подойти к дому по <адрес> служебном автомобиле они подъехали к дому по <адрес>, покупатель вышел из машины, зашел в подъезд дома . Вернувшись, сказал, что сделка состоялась, и выдал 1 фольгированный сверток с наркотическим средством- героин, пояснил, что приобрел у Ольги.

        Свидетель А. (оперуполномоченный УФСКН России по РБ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе при 2-х понятых досмотрели покупателя М., отксерокопировали денежные средства в сумме 600рублей, передали покупателю. После чего досмотрели автомобиль. Покупатель позвонил Ольге, которая предложила подойти к дому по <адрес> проследовали с понятыми, с покупателем к дому . Покупатель зашел в 1-й подъезд дома , потом вышел, сел в автомобиль, сказал, что сделка состоялась, он купил у Ольги героин и добровольно выдал сверток.

       Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел по <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого. Прошли в отдел, там представили второго понятого и покупателя М.. В кабинете досмотрели покупателя, отксерокопировали 600рублей, передали их покупателю. Вышли на улицу, где досмотрели автомобиль. М. позвонил Ольге, она назначила ему встречу на <адрес> остановились у дома . Покупатель зашел в 1-й подъезд дома . Через некоторое время вышел и выдал сверток, сказал, что купил героин у Ольги. Сверток был из фольги, там было порошкообразное светлое вещество.

       Помимо показаний свидетелей виновность Шамилиной О.С. в совершении преступления доказывается письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Ольга» с привлечением на добровольных началах для участия в операции в качестве закупщика М. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени «Ольга», занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра перед началом операции М., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом исследования денежных средств, в котором указано, что произведены осмотр, ксерокопирование денежных средств в сумме 600 рублей (2 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: , ) и 8 купюр достоинством по 50 рублей (серии и номера: , , , , , , , ) и осуществлена их передача М. для последующего использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра транспортного средства- автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером возле <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. В ходе досмотра в данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было (том <данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- актом досмотра М.- о добровольной выдаче в автомобиле <данные изъяты> одного фольгированного отрезка бумаги, завернутого в полимерный материал с порошкообразным веществом светлого цвета, который, как пояснил, он приобрел за 600 рублей у девушки по имени «Ольга» из квартиры дома по <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,274 г. В ходе исследования израсходовано 0,020 граммов (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за М., выступившего в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ. Девушка по имени «Ольга», находясь на 2этаже подъезда дома по <адрес>, сбыла наркотическое средство-героин покупателю М. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени «Ольга», в ходе которого она сбыла наркотическое средство (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кв д. по <адрес> по месту жительства Шамилиной О.С. сотрудниками УФСКН в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты в спальной комнате на выдвижной полке шкафа - 200 рублей: две денежные купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами , , которые ДД.ММ.ГГГГ были помечены в рамках ОРМ «проверочная закупка» и переданы М. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого М. на фотографии опознал девушку по имени «Ольга» по прозвищу «Ш.», у которой он купил ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей возле квартиры дома по <адрес> наркотическое средство - героин, упакованное в сверток из фольгированной бумаги и в отрезок полимерной пленки. Ольгу он опознает по внешним очертаниям лица и по прическе (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,254г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020г. вещества (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов, составленных в рамках оперативно-розыскного мероприятия (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Шамилиной О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера купюр: , (помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и переданные М.) (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на сбыт Н.)

Из материалов дела явствует, что Шамилина О.С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», организованного сотрудниками наркоконтроля, реализовала Н. героин массой 0.175гр.

       В суде Шамилина О.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в подъезде дома, в котором проживает Олеников В.В., она продала парню по кличке «хохол» героин за 950руб.

       Виновность Шамилиной О.С. в совершении преступления, помимо показаний самой подсудимой об обстоятельствах сбыта, подтверждается показаниями свидетелей.

       Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зашел в отдел наркоконтроля, так как хотел изобличить сбытчика наркотических средств Ольгу, проживающую по <адрес> досмотрели его, вручили деньги в сумме 1000 руб., которые до этого отксерокопировали. Потом он позвонил Ольге, договорился встретиться на <адрес> к дому , он зашел в подъезд, где Ольга передала ему героин, он отдал деньги. Героин выдал сотрудникам наркоконтроля.

       Свидетель К. (оперуполномоченный УФСКН России по РБ) показал, что он участвовал в ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, проводимом в отношении Шамилиной. В присутствии понятых досмотрели покупателя Н., отксерокопировали деньги 1тыс.руб., которые вручили покупателю, также досмотрели служебный автомобиль <данные изъяты>. Н. созвонился с Шамилиной, которая назначила ему встречу у дома по <адрес>. Он с А. и незаинтересованными лицами проехали к дому , остановились. Покупатель вышел и прошел к дому , зашел в 1-й подъезд. Вышел, сел к ним в машину и добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел на 2-м этаже у Шамилиной Ольги.

       Свидетель А. (оперуполномоченный УФСКН России по РБ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ Н., добровольно изъявивший желание изобличить наркосбытчицу, выступил в роли закупщика. При понятых произвели личный досмотр Н., отксерокопировали денежные средства, передали покупателю, потом досмотрели автомобиль. После чего приехали к дому , покупатель вышел и зашел в 1-й подъезд дома . Потом вышел, сел к ним в машину, сказал, что сделка состоялась, и выдал один фольгированный сверток с героином.

        Свидетель С. показал, что как-то участвовал в качестве понятого, однако это было давно, он не помнит.

        Поскольку свидетель из-за давности запамятовал обстоятельства происшедшего, то суд по ходатайству гособвинителя в связи с возникшими противоречиями огласил показания, данные им на предварительном следствии.

Из показаний, данных С. на предварительном следствии (т<данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предложили участвовать в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шамилиной О.С., осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>. В качестве покупателя выступил Н. В его присутствии произвели личный досмотр «покупателя». Далее, сотрудником наркоконтроля было произведено ксерокопирование денежных средств на сумму 1000 рублей, которые были переданы Н. Потом осмотрели служебный автомобиль <данные изъяты>. Затем «покупатель» созвонился с Шамилиной Ольгой, договорился о встрече. На служебном автомобиле они направились в сторону <адрес>. Шамилина О.С. назначила встречу по <адрес>. Они остановились напротив дома по <адрес>, покупатель Н. вышел из автомашины и пошел к дому по <адрес>, зашел в первый подъезд. Через некоторое время вышел и, подойдя к автомобилю <данные изъяты>, сел на заднее сиденье, сообщил, что сделка состоялась, и выдал фольгированный отрезок. Как пояснил покупатель Н., в фольгированном отрезке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел за 1000 рублей у Шамилиной Ольги, находясь в первом подъезде на втором этаже на лестничной площадке дома по <адрес>

         В судебном заседании С. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, в открытости которых суд не сомневается, так как первоначальные показания конкретны, отвечают фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями других лиц, явившихся очевидцами происшедших событий.

         Свидетель Л. показал, что на улице к нему подошел человек, представился сотрудником наркоконтроля, предложил участвовать понятым. Он согласился. Прошли в отдел, там был покупатель Н., которого досмотрели, затем отксерокопировали денежные средства в сумме 1000рублей, дали покупателю, на улице досмотрели автомобиль, после чего Н. позвонил девушке по имени Ольга. Они приехали на <адрес>, остановились у дома . Н. пошел в сторону дома . Зашел в подъезд, потом вышел, сел в машину и достал из кармана фольгированный пакетик, сказал, что там героин.

         Виновность Шамилиной О.С. в совершении преступления, помимо показаний свидетелей, доказывается письменными материалами дела :

- постановлением о предоставлении результатов- материалов ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Шамилиной О.С. с привлечением на добровольных началах для участия в операции в качестве закупщика Н. (том <данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шамилиной О.С. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра перед началом операции Н., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том <данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- актом исследования денежных средств, в котором указано, что был произведен осмотр, ксерокопирование денежных средств в сумме 1000 рублей (10 купюр достоинством по 100 рублей (серии и номера: , , , , , , , , , ) и осуществлена их передача Н. для последующего использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> возле <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. В ходе досмотра в данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра Н., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> г.н. , припаркованном напротив <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола он добровольно выдал один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил, он приобрел за <данные изъяты> рублей у Шамилиной Ольги в подъезде дома по <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,175 г. В ходе исследования израсходовано 0,020 граммов (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом личного досмотра Шамилиной О.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кв д. по <адрес>, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки-три денежные купюры Банка России номиналом по <данные изъяты> рублей (серии и номера: , , -помеченные ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка и переданные Н.; фольгированный сверток с веществом белого цвета, которые были изъяты (том 2 л.д.<данные изъяты>) ;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Н., выступившего в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ. Шамилина О.С., находясь на 2этаже подъезда д. по <адрес>, сбыла наркотическое средство-героин покупателю Н. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шамилиной О.С. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Н. на фотографии опознал Шамилину Ольгу, которая продала ему ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, в одном свертке из фольгированной бумаги. Шамилину Ольгу он опознает по внешним чертам лица и по прическе (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,155г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 г. вещества из свертка (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра наркотического средства- смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов, в которых зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

         Проанализировав приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шамилиной О.С. в совершении преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

         Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шамилиной О.С. по эпизодам сбыта П. и М. по ст.30ч.3-228.1ч.2 п.«а» УК РФ (по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору), по эпизоду сбыта Н. по ст.30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ- по признаку покушения на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

        Гособвинитель, выступая в прениях, просит квалифицировать действия Шамилиной О.С. по ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, исключив признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд принимает изменение гособвинителем обвинения, поскольку по смыслу закона формулирование и поддержание обвинения возложено на гособвинителя и изменение обвинения предопределяет принятие судом решения согласно позиции гособвинителя.

                                           Действия Шамилиной О.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проведены мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых Шамилина О.С. незаконно сбыла наркотические средства-героин П., М. и Н., выступившим в роли покупателей.

         В судебном заседании Шамилина О.С. заявила, что за исключением ДД.ММ.ГГГГ сбытом наркотических средств в другие дни она не занималась.

         Между тем, показания Шамилиной О.С., отрицавшей сбыт героина, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

          Как показали П., М. и Н., желая изобличить наркосбытчицу Ольгу, они обратились в отдел наркоконтроля и в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» выступили в роли покупателей. Соответственно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они приобрели наркотическое средство-героин у девушки по имени Ольга по кличке «Ш.».

                                    Суд не сомневается в истинности показаний П., М. и Н., ибо их показания относительно происшедших событий детальны, последовательны, стабильны, согласуются с собранными по делу доказательствами : с показаниями оперативных работников Н. (эпизоды от 14.11., ДД.ММ.ГГГГ), А. (все эпизоды), К. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», подтвердивших наличие сопровождения сотрудниками наркоконтроля к месту покупки наркотиков закупщиков; с показаниями понятых Х. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), Ш. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ), С. и Л. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), засвидетельствовавших факт досмотра транспортных средств, покупателей, задействованных в операции, в присутствии которых в последующем покупатели,9 годад от 2.болева Н.еществом; соответственно, П., М., Н. выдали порошкообразное вещество-героин, приобретенное у девушки по имени Ольга ; с заключениями экспертов об отнесении веществ, находившихся в свертках, выданных покупателями к героину, являющемуся наркотическим средством ; с протоколами предъявления для опознания по фотографии, в ходе которых П., М., Н. опознали в лице, изображенном на фотографии, Шамилину О.С., у которой они приобрели наркотик соответственно ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ; с содержанием протокола обыска, проведенного по месту жительства и по месту нахождения Шамилиной О.С.-об обнаружении у нее денежных купюр (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 100рублевой купюры- , по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- двух 50рублевых купюр- , , по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ трех 100рублевых купюр- , , ), использовавшихся в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

         Показания закупщиков вкупе с показаниями оперативных сотрудников, понятых, оказавшихся участниками произошедшего, с письменными материалами дела, в которых отражен ход событий, признанными судом достоверными, знаменуют то, что Шамилина О.С. незаконно реализовала наркотическое средство-героин ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ года.

       При «проверочных закупках» требования законодательства соблюдены, конституционные права лиц не нарушены, вследствие чего суд считает доказанной вину Шамилиной О.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

эпизод- незаконное хранение в особо крупном размере наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

           Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в квартире дома по <адрес>, где проживает Олеников В.В. и находилась Шамилина О.С., в кармане куртки, принадлежащей Шамилиной О.С. было обнаружено в особо крупном размере наркотическое средство-героин-массой 2.713граммов, которое Шамилина О.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта

           Шамилина О.С. в суде подтвердила, что героин хранила для личного употребления.

                                                   Помимо показаний подсудимой, ее виновность в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей.

                                                   Свидетель Г. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее и однокурсницу пригласили быть понятыми. Приехав на <адрес>, они зашли в квартиру, сотрудники стали производить обыск. У девушки, находившейся в квартире, из кармана куртки изъяли белый порошок в фольге серебристого цвета. После обыска поехали по месту жительства этой девушки, в квартире обнаружили деньги.

        Свидетель Л. (начальник отделения по <адрес> УФСКН России по <адрес>) показал, что в отдел поступала информация- Шамилина продолжает заниматься сбытом наркотических средств, в связи с чем провели «проверочные закупки», в ходе которых сообщение о сбыте подтвердилось. ДД.ММ.ГГГГ Олеников и Шамилина были задержаны, в ходе обыска, проведенного у Оленикова в квартире, изъяли порошок (героин) и денежные средства, которые использовались ранее в проверочных закупках. Как пояснил Олеников, обнаруженный наркотик принадлежит ему, Шамилина созналась в сбыте.

                                              Кроме показаний свидетелей, виновность Шамилиной О.С. в совершении преступления доказывается письменными материалами дела :

- актом личного досмотра Шамилиной О.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кв. д. по <адрес>, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки фольгированный сверток с веществом белого цвета (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество в свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Шамилиной О.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,713г. В ходе исследования израсходовано 0,020 граммов (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Шамилиной О.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,693 г. на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020г. вещества из свертка (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), изъятой в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Шамилиной О.С. в жилище Оленикова В.В. по адресу: <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

        Эти доказательства, признанные судом объективными, удостоверяют факт незаконного хранения Шамилиной О.С. наркотического средства в особо крупном размере.

        Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шамилиной О.С. по ст.30ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

        Гособвинитель просит переквалифицировать действия подсудимой на ст.228 ч.2 УК РФ из-за того, что предъявленное следствием обвинение не нашло подтверждения.

                                     Учитывая, что формулирование обвинения и его поддержание возложено на гособвинителя, то суд принимает изменение обвинения гособвинителем.

                                        Действия Шамилиной О.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Олеников В.В.

эпизод-незаконное хранение наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере

         Материалами дела подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в квартире, занимаемой Олениковым В.В., в кармане джинсовых брюк, принадлежащих Оленикову В.В., сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный сверток с героином внутри массой 0.522граммов.

         В суде Олеников В.В. признал вину в хранении героина.

         Виновность Оленикова В.В. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей.

                                             Свидетель М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Ф. по предложению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при обыске, проводимом в квартире по <адрес>. Прежде сотрудники спецназа проникли в квартиру. Следом вошли они. Обыск проводился поочередно во всех комнатах. Помнит, что в брюках нашли какое-то вещество.

                                           Поскольку свидетель из-за прошествия времени забыл отдельные обстоятельства, то суд по ходатайству гособвинителя ввиду возникших противоречий огласил показания, данные им на предварительном следствии.

                                           Из показаний, данных М. на предварительном следствии (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркополиции попросили его участвовать в качестве понятого при обыске. В качестве второго понятого пригласили Ф.. Их просили пройти по адресу: <адрес>, подойдя, они видели, как сотрудники наркополиции к окну второго этажа поставили лестницу, по которой взобрались наверх, и, разбив стекло окна, проникли в кв. д. <адрес>. В квартире следователь зачитал постановление судьи о производстве обыска, задержанный представился Олениковым В.В. и расписался в постановлении, ознакомившись с ним. После чего сотрудник полиции, в их присутствии, досмотрел мужчину, отобрал смывы и срезы ногтевых пластин. Обыск был начат с зала. Из картонных коробок, стоящих у дивана, изъяли пузырек с надписью

«аскорбиновая кислота» с порошкообразным веществом, футляр с кристаллами, задержанный сказал, что это принадлежит его матери. Также были изъяты различные документы. Была изъята техника. Далее обыск продолжился в спальной комнате, где с тумбочки была изъята аптечка с капсулами, шприцы, какие-то препараты, сверток фольги, 700 рублей, достоинством по 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Олеников пояснил, что препараты принадлежат ему, деньги не его. Также был изъят сотовый телефон с сим-картой, электронные весы. Из спальни была изъята автомагнитола, колонки, саббуфер, паспорт на имя задержанного. В кресле находились черные джинсовые брюки и из правого переднего кармана изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом, из заднего правого кармана деньги в сумме 270 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей. Также были изъяты сами джинсовые брюки. Из портмоне, лежащего на полу, изъяли деньги в сумме 40 рублей, достоинством по 10 рублей. С пола изъята была картонная коробка с препаратами БАД. В ванной, туалете, кухне, прихожей ничего не обнаружили. По окончании обыска из подъезда изъяли видеокамеру. В ходе обыска составлялся протокол, в котором все расписались.

        В судебном заседании М. подтвердил правдивость показаний, данных на предварительном следствии, поскольку эти показания обстоятельны, сообразуются с показаниями других лиц, явившихся очевидцами, то суд не сомневается в их предвзятости.

        Свидетель Ф. показал, что его и М. пригласили в качестве понятых на <адрес> со спецназом, который ворвался в квартиру. Потом они зашли в квартиру. Объяснили, что будет производиться обыск. В штанах, лежавших среди вещей в комнате, нашли вещество белого цвета. Изъятия денег не помнит. Изымали технику, телевизор.

         В связи с тем, что о некоторых моментах, происшедших в квартире, Ф. не упомянул, то по ходатайству гособвинителя в связи с возникшими противоречиями были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний, данных Ф. на предварительном следствии (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), в частности, видно, что во время обыска, проведенного в квартире дома по <адрес>, где он участвовал в качестве понятого, в спальной комнате изъяли деньги. В кресле находились черные джинсовые брюки, из правого переднего кармана которых изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом, из заднего правого кармана деньги в сумме 270 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей.

         В суде Ф. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, в достоверности которых суд не сомневается, так как эти показания подробны, непротиворечивы, согласуются с показаниями других лиц, участвовавших при обыске.

         Свидетель Б. ( зам.начальника опер.службы УФСКН России по РБ) показал, что он участвовал при обыске и задержании Оленикова. Обыск происходил в <адрес> по <адрес>, в квартире дома . Олеников не открыл дверь квартиры, поэтому сотрудники спецназа проникли в квартиру через окно. Обыск производился в присутствии понятых. Когда зашли в квартиру, Олеников был в коридоре, его задержал спецназ. Ванная была закрыта, в ней находилась девушка, она там что-то уничтожала. В зале изъяли пакет с растительным веществом, порошкообразное вещество, в спальне в джинсах пакет с порошкообразным веществом. Также нашли деньги 600-700рублей. Деньги изъяли часть в комнате, часть в джинсах. У Оленикова в подъезде стоял видеоглазок, который был выведен на компьютер. Были изъяты и глазок, и компьютер, документы, банковские карты.

         Свидетель Л. (начальник отделения по <адрес> УФСКН России по РБ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск в квартире Оленикова, в ходе которого изъяли у Оленикова порошкообразное вещество-героин, нашли деньги, использованные при проверочной закупке.

Свидетель Ф. показала, что в течение 5лет состоит в гражданском браке с Олениковым В.В. В ходе обыска, проведенного в квартире, нашли деньги, белое вещество-героин.

Свидетель О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире, в которой она находилась вместе с сыном Олениковым В.В. и Шамилиной, производился обыск. Что было обнаружено при обыске, она не знает.

          Виновность Оленикова В.В. в совершении преступления, помимо показаний свидетелей, доказывается письменными материалами дела :

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Оленикова В.В. в кв. д. по <адрес> сотрудниками УФСКН в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: в спальной комнате - денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: , , , , , , ) - помеченные ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» и переданные Н. ; в правом переднем кармане джинсовых брюк - полимерный сверток с порошкообразным веществом (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала, изъятое в ходе проведения обыска жилища Оленикова В.В. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,522 г. В ходе исследования израсходовано 0,020 граммов (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерного материала, изъятое в ходе проведения обыска жилища Оленикова В.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,502г. на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г. вещества из свертка (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Оленикова В.В. по адресу: <адрес> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

         В ходе судебного следствия по ходатайству Оленикова В.В. были осмотрены джинсовые брюки, признанные вещественным доказательством. Олеников В.В. не отрицал, что именно в этих брюках, принадлежащих ему, обнаружили порошкообразное вещество.

         Совокупность доказательств указывает о виновности Оленикова В.В. в совершении преступления.

         Органы предварительного следствия квалифицировали действия Оленикова В.В. по ст.30ч.3-228.1ч.3 п.«г» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

         Гособвинитель просит переквалифицировать действия Оленикова В.В. на ч.1 ст.228 УК РФ, мотивировав тем, что не представлено доказательств, подтверждающих предъявленное следствием обвинение.

                                         Суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения, исходя из действующих правовых норм. Позицию гособвинителя не оспаривала и сторона защиты.

         Действия Оленикова В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Органом предварительного следствия Оленикову В.В. и Шамилиной О.С. предъявлено обвинение -

эпизод №1 по ст.228.1ч.2 п. «а» УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору они незаконно сбыли наркотическое средство З.;

эпизод №2 по ст.228.1ч.2 п. «а» УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору они незаконно сбыли наркотическое средство З.;

Оленикову В.В., кроме того, вменены -

эпизод №3 по ст. 30ч.3-228.1ч.2 п. «а» УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Шамилиной О.С. он покушался на незаконный сбыт наркотического средства П.;

эпизод №4 по ст. 30ч.3-228.1ч.2 п. «а» УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Шамилиной О.С. он покушался на незаконный сбыт наркотического средства М.;

эпизод №5 по ст. 30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Шамилиной О.С. он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размереНемцову А.П.

         В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения Шамилиной О.С. по эпизодам , от обвинения Оленикова В.В. по приведенным эпизодам, ссылаясь на отсутствие доказательств, удостоверяющих их виновность в совершении преступлений. Эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (сбыт героина П., М. и Н.), ДД.ММ.ГГГГ (хранение героина, обнаруженного у Шамилиной и у Оленикова) вменены Шамилиной О.С и Оленикову В.В. В связи с чем гособвинитель просит прекратить производство по делу в отношении Оленикова В.В. и Шамилиной О.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оленикова В.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта П., М. и Н.) ввиду отсутствия состава преступления.

       Согласно ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч.7 ст.246 настоящего кодекса.

       Суд принимает отказ гособвинителя от обвинения по данным эпизодам, о чем вынесено постановление.

       Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Олеников В.В. и Шамилина О.С. вели себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в их психической полноценности, они, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

       При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Олеников В.В. вину в хранении наркотических средств признал, раскаялся, не препятствовал производству по делу, по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими.

                             Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

       Согласно справке <данные изъяты> приложенной к материалам дела, с ДД.ММ.ГГГГ Олеников В.В. состоит на <данные изъяты> (том <данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>).

       Шамилина О.С. признала вину в хранении, сбыте наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, не препятствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

       Как отмечено в справке, выданной врачом-наркологом, Шамилина О.С. состоит <данные изъяты> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

       Из материалов дела просматривается, что приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шамилина О.С. осуждена по ст.ст.30.ч3-228.1ч.1, 234 ч.1 УК РФ к 5годам 5месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-и летнего возраста. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.397 п.13 УПК РФ приговор пересмотрен, наказание снижено до 3лет 6месяцев лишения свободы в связи с изданием уголовного закона, улучшающего положение лица, отбывающего наказание. В период отсрочки отбывания наказания Шамилина О.С. совершила умышленное тяжкое преступление, в силу ч.4 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершит новое преступление, то суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ-по совокупности приговоров.

         Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Оленикову В.В. и Шамилиной О.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данной ситуации не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                             п р и г о в о р и л:

        Оленикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2лет 6месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения оставить-заключение под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

        Шамилину О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст30ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3лет 6месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5лет лишения свободы. Отменить отсрочку отбывания наказания. На основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5лет 3месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить-заключение под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> возвратить Оленикову В.В.;

<данные изъяты> - передать УФСКН.

<данные изъяты> - возвратить Оленикову В.В.

<данные изъяты> - возвратить Шамилиной О.С.

        Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденными Олениковым В.В., Шамилиной О.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Н.В. Колбина