№1-253/2011 Приговор



уголовное дело №1-253/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 июня 2011 года                 г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Нагимуллиной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагимуллиной М.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Нагимуллина М.А., находясь в фойе развлекательного комплекса «С», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты>. наркотическое средство - маковую солому массой 23,991г., содержащееся в 8 полимерных мешках с семенами мака, которое стала незаконно хранить при себе в пакете без цели сбыта. В тот же вечер Нагимуллина М.А. была задержана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ и при личном досмотре у нее обнаружили и изъяли полимерный пакет внутри которого находились 8полимерных мешков с растительным веществом в виде семян мака массой 499,813г. с примесями наркотического средства-маковой соломы массой 23.991г., относящееся к крупному размеру.

Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства маковая солома от 20г. до 500г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Нагимуллина М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нагимуллина М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нагимуллиной М.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нагимуллина М.А. вину в совершении преступления признала, не препятствовала производству по делу, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Нагимуллиной М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нагимуллину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Нагимуллину М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства, хранящиеся <адрес>-<данные изъяты>» - уничтожить, <данные изъяты>- хранить в уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина