ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 мая 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Костриковой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костриковой Ю.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кострикова Ю.В., находясь на центральном рынке <адрес>, умышленно, с целью личного потребления незаконно приобрела у неустановленного лица 15 полимерных пакетов с наркотическим средством-маковая солома, содержащаяся в семенах растения мак массой после высушивания 52.54гр., относящееся к крупному размеру, после чего на маршрутном автомобиле марки «<данные изъяты>» в спортивной сумке незаконно перевезла указанное наркотическое средство в <адрес> и незаконно хранила при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в 15 полиэтиленовых пакетах, является семенами растения Мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Содержание маковой соломы в 15объектах на момент проведения экспертизы в высушенном до постоянного веса состоянии, составляет 44.99г. Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства маковая солома от 20г. до 500г. является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Кострикова Ю.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кострикова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Костриковой Ю.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кострикова Ю.В. вину в совершении преступления признала, способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты>. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Как отметил участковый уполномоченный в справке-характеристике, Кострикова Ю.В. характеризуется <данные изъяты> Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Костриковой Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кострикову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес> <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденной Костриковой Ю.В., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина