уголовное дело № 1-222/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 1 июня 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Файзуллина Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Файзуллина Р.Р. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Файзуллин Р.Р., находясь в сельском доме культуры, расположенном по <адрес>, встретив знакомого Ф., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к Ф. насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов по лицу и туловищу, потребовал от него передачи имеющихся денежных средств. После чего вывел Ф. на улицу, нанес ему удары кулаком по лицу и телу, причинив повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинил материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал к бабушке в <адрес>, вечером, выпив пива с друзьями, пошел в клуб, где встретил знакомого Ф.. Когда-то он давал Ф. взаймы денег, тот не отдал, поэтому он попросил вернуть долг. Ф. ответил, что отдавать не намерен, тогда он нанес Ф. удары руками в область лица и груди, после чего забрал деньги в сумме <данные изъяты>., которые Ф. сам вытащил из кармана и передал ему. После случившегося он отдал Ф. <данные изъяты>, т.е. ущерб возместил. В содеянном раскаивается. Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Файзуллина Р.Р. в вышеописанных действиях. Виновность Файзуллина Р.Р. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого о происшедших событиях, подтверждается показаниями потерпевшего Ф., оглашенных судом по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой по уважительной причине (л.д.<данные изъяты>). По показаниям потерпевшего Ф., ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, решил сходить в клуб с троюродным братом. В клубе он пробыл непродолжительное время, в один момент к нему подошел знакомый Файзуллин Р.Р. и сразу нанес ему удар кулаком в лицо, сказав «давай деньги, или ты отсюда не уедешь» и потащил его на улицу. На улице несколько раз ударил его кулаком в лицо, говоря «отдай долг», т.е. продолжал требовать деньги. Он ответил, что денег у него нет. Файзуллин опять ударил его кулаком в грудь, продолжая требовать деньги. Он сначала говорил, что ничего не должен. Потом по требованию Файзуллина из кармана достал деньги в сумме <данные изъяты>. и передал их Файзуллину Р.Р.. После этого сел в первую попавшуюся машину и поехал в <адрес>, где обратился в милицию. Оглашение показаний не явившегося потерпевшего Ф., полученных в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, не нарушает прав других участников процесса. Показания потерпевшего о происшедших событиях согласуются с показаниями Файзуллина Р.Р., поэтому суд не сомневается в их объективности. Виновность Файзуллина Р.Р. в совершении преступления доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: - телефонным сообщением от Ф. (л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена местность возле клуба, расположенного по <адрес>, где произошли описанные события (л.д.<данные изъяты>); - заявлением Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который около 23ч.50мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле СДК <адрес>, нанес телесные повреждения, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д.<данные изъяты>); -заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Ф. обнаружен ушиб мягких тканей лица, который причинен тупым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д.<данные изъяты>), - протоколом проверки показаний Файзуллина Р.Р. на месте, в ходе которого показал, что встретил знакомого Ф., нанес ему удары кулаком по лицу, вывел на улицу, вновь нанес удары по лицу и телу, после чего Ф. передал ему в руки деньги (л.д.<данные изъяты>). Оценка перечисленных доказательств свидетельствует о виновности Файзуллина Р.Р. в совершении преступления. Действия Файзуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Файзуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.<данные изъяты>), не препятствовал производству по делу, ущерб потерпевшему возместил, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Файзуллину Р.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Потерпевшим Ф. заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Поэтому иск, заявленный потерпевшим Ф. о компенсации морального вреда, основан на законе и подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Файзуллина Р.Р. <данные изъяты>руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел перенесенные Ф. нравственные, физические страдания, принцип разумности, материальное положение виновного лица, признавшего иск частично). Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Файзуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Файзуллина Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Файзуллина Р.Р. в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина