№1-170/2011 Приговор



уголовное дело №1-170/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                     г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой Петуховой Э.С. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой Хабибовой Е.Г. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Петуховой Э.С., Хабибовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петуховой Э.С. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Хабибовой Е.Г. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Петухова Э.С. и Хабибова Е.Г., вступив в предварительный сговор, находясь в отделе женского белья, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Г., находящегося на 1 этаже центра покупок «Ш», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец М. вышла из отдела, подошли к витрине с женским бельем. Петухова Э.С. сняла с витрины 1 комплект женского белья стоимостью 340руб., положила его под одежду, Хабибова Е.Г. в это время стояла рядом и наблюдала за обстановкой. После этого скрылись с места преступления, чем причинили Г. материальный ущерб на сумму 340 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Петухова Э.С. и Хабибова Е.Г., вступив в предварительный сговор, находясь в отделе женской одежды, принадлежащем индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Б., находящемся в магазине «Г», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец С. отвлеклась, подошли к витрине с женской одеждой. Хабибова Е.Г. сняла с витрины женскую тунику стоимостью 1480руб., положила ее под одежду, Петухова Э.С. в это время стояла рядом и наблюдала за обстановкой. После этого скрылись с места преступления, чем причинили Б. материальный ущерб на сумму 1480руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Петухова Э.С. и Хабибова Е.Г., вступив в предварительный сговор, находясь в отделе «Т», принадлежащем индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Н., находящемся в магазине «Д», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью продавца, подошли к витрине. Петухова Э.С. сняла с витрины детское платье для девочек стоимостью 430руб., детскую футболку для девочек стоимостью 260руб., 2детские футболки для девочек стоимостью 230руб. каждая на сумму 460руб., джемпер для девочек стоимостью 320руб., толстовку для девочек стоимостью 280руб., Хабибова Е.Г. тем временем сняла с витрины джемпер для девочек стоимостью 380руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили Н. материальный ущерб на общую сумму 2130руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Петухова Э.С. и Хабибова Е.Г., вступив в предварительный сговор, находясь в отделе женского белья ООО «Ю», расположенном по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к стеллажу. Петухова Э.С. сняла со стеллажа 1 комплект женского белья марки «П» стоимостью 419руб., и положила под одежду. Хабибова Е.Г. стояла рядом и наблюдала за обстановкой. Затем Хабибова Е.Г. сняла со стеллажа 1 комплект женского белья марки «<данные изъяты>» стоимостью 419руб., Петухова Э.С. в это время стояла рядом и наблюдала за обстановкой. Похищенный комплект Петухова Э.С. передала Хабибовой Е.Г., которая положила его под одежду. После этого они скрылись с места преступления, чем причинили ООО «Ю» материальный ущерб на сумму 838руб.

В судебном заседании подсудимые Петухова Э.С., Хабибова Е.Г. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайств указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Гумарова С.Ф., Тукмаметов Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Г., Н., Б., представитель потерпевшего ООО «Ю» Б.. в телефонограммах выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствии, отметили, что ущерб им возмещен, претензий к подсудимым не имеют, просят строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петухова Э.С., Хабибова Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петуховой Э.С., Хабибовой Е.Г. следует квалифицировать

по эпизоду кражи у Г. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи у Б. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи у Н. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи в ООО «Ю» по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Петухова Э.С. вину в совершении преступлений признала, не препятствовала установлению истины по делу, раскаялась, ущерб возместила, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Хабибова Е.Г вину признала, способствовала расследованию по делу, раскаялась, ущерб возместила, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Петуховой Э.С., Хабибовой Е.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петухову Э.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Ю») в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Хабибову Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Ю») в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.В. Колбина