№1-219/2011 Приговор



уголовное дело №1-219/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года           г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кандаурова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кандаурова И.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кандауров И.А., находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 2,24г., которое перелил в полимерную бутылку емкостью 1литр, убрал в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в 15часов 45минут по пути следования по <адрес> он был задержан сотрудником ОУР и доставлен в ОВД по <адрес> по адресу <адрес> в кабинет , и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка 2,24г., что относится к крупному размеру.

Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 2,24 граммов относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кандауров И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кандауров И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кандаурова И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кандауров И.А. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как явствует из материалов дела, по месту жительства Кандауров И.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), имеет <данные изъяты>. (л.д.<данные изъяты>).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Кандаурову И.А. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кандаурова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года 4месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 4месяцев. Обязать Кандаурова И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>-<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина