уголовное дело № 1- 194/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 26 мая 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф. защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Чукаева В.Н. потерпевшей Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чукаева В.Н. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чукаев В.Н., находясь на кухне дома № по <адрес>, умышленно, с целью вымогательства, из корыстных побуждений, под угрозой применения физического насилия, стал требовать у Д. передачи денежных средств в сумме 100 рублей, получив отказ, подошел к Д. и нанес 2 удара кулаком в поясничную область, 2 удара кулаком в область правого плеча, 2 удара кулаком в область головы, при этом требуя у последней деньги. После того, как Д. от полученных ударов упала на пол, Чукаев В.Н., продолжая свои действия, направленные на вымогательство, соединив их с насилием, подошел к Д. и нанес ей один удар ногой по правой ноге, один удар ногой по левой ноге и три удара ногами в область ребер. Чукаев В.Н прекратил свои преступные действия лишь после того, как Д., воспользовавшись тем, что Чукаев В.Н. отвлекся, убежала на улицу. Действиями Чукаева В.Н. Д. причинены повреждения в виде кровоподтека правого плеча, поясничной области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ, при обычном течении не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Чукаев В.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Д. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукаев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чукаева В.Н. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ-вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Чукаев В.Н. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. По месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Чукаеву В.Н. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Чукаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Чукаева В.Н. не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина