№1-131/2011 Приговор



уголовное дело 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

                             именем Российской Федерации

29 марта 2011 года       г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ахатова Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахатова Ф.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут Ахатов Ф.А., находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного мужчины за 1000руб. наркотическое средство- героин общей массой не менее 1,367г., находившееся в 3 фольгированных свертках в металлическом контейнере, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления, будучи в автомашине марки «<данные изъяты>» без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Ахатов Ф.А. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и при досмотре транспортного средства «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят 1металлический контейнер с тремя фольгированными свертками с наркотическим средством - героин общей массой 1,367г., принадлежащее Ахатову Ф.А., относящееся к крупному размеру.

Героин (диацетилморфин) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ… (список №1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., запрещенных к обороту.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», героин массой 1,367г. относится к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ахатов Ф.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахатов Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахатова Ф.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ахатов Ф.А. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты>, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.

В справке-характеристике, выданной участковым уполномоченным, отражено, что по месту проживания Ахатов Ф.А. характеризуется <данные изъяты>

      Из материалов дела просматривается, что постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ахатов А.Ф. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 1год 9месяцев 13дней. В период не отбытой части наказания он совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Ахатову Ф.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В конкретном случае суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ (условного осуждения), ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахатова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1года 10месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>-<данные изъяты>-хранить при уголовном деле, <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Ахатовым Ф.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина