уголовное дело №1-185/2011 Приговор именем Российской Федерации 27 июля 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Гайфуллина Э.И. потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайфуллина Э.И. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Гайфуллин Э.И., находясь в веранде дома № по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. после совместного распития спиртных напитков не обеспечил сохранность своего имущества, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> и электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Гайфуллин Э.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший С. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен частично, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайфуллин Э.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гайфуллина Э.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Гайфуллин Э.И. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.<данные изъяты>), способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), ущерб частично возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Из материалов уголовного дела просматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин Э.И. освободился из мест заключения условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 16 дней. Преступление по настоящему делу, отнесенное законом к категории средней тяжести, Гайфуллин Э.И. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гайфуллину Э.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, сохранив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшим С. о взыскании с Гайфуллина Э.И. <данные изъяты>., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гайфуллина Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Гайфуллина Э.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить вред, причиненный потерпевшему, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Гайфуллина Э.И. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина