1-207/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 июля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я., адвоката Исламгулова И.А., подсудимого Ханнанова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ханнанова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Ханнанов Р.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. около 21час., Ханнанов Р.В., с целью изготовления наркотического средства, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица семена растения «Мак». Далее, находясь у себя дома по <адрес> в доме № комнате №, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой после высушивания 11,64гр., которое перелил в две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра и стал незаконно хранить по месту своего жительства до 20час.40мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ОВД по <адрес> приведенное наркотическое средство, которое составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято. Подсудимый Ханнанов Р.В., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ханнановым Р.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ханнанов Р.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ханнанова Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Ханнанов Р.В. согласно <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Ханнанов Р.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты> Вместе с тем, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ханнанова Р.В. суд признает способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, нахождение <данные изъяты>, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ханнанова Р.В. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ханнанову Р.В. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения подсудимому Ханнанову Р.В. наказания исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ханнанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание -3/три/года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ханнанову Р.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Ханнанову Р.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> наркотическое средство - экстракт маковой соломы в двух полимерных бутылках емкостью 1,5 литра уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т.Хайруллин