№1-192/2011 Приговор



1-192/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,

подсудимой Шариповой А.Л.,

адвоката Мындря А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шариповой А.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Шарипова А.Л. совершила разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08час., Шарипова А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома по <адрес>, стала требовать у своей бабушки К. денежные средства. Когда лежащая на кровати К. ответила отказом, Шарипова А.Л., с целью разбойного нападения, применяя насилие опасное для жизни, нанесла последней два удара ладошкой по лицу, затем схватила ее за шею и стала душить, а другой рукой искать под матрацем деньги. К. оказывая сопротивление, достала из-под матраца платочек с деньгами, которые Шарипова А.Л. пыталась вырывать у нее с рук. Когда К. упала с кровати на пол, Шарипова А.Л. продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение вновь стала одной рукой вырывать у нее с рук платочек с деньгами, а другой закрывать ей рот, там же она пнула К. ногой два раза по ноге. Отчего К. испугалась дальнейшего физического насилия и отдала Шариповой А.Л. денежные средства в сумме 100руб. Шарипова А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение под угрозой применения насилия, потребовала у К. деньги в сумме <данные изъяты>., последняя испугавшись физического насилия, отдала последней деньги в сумме <данные изъяты>. Шарипова А.Л. прекратила свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, когда получила деньги в сумме <данные изъяты>., чем причинила К. материальный ущерб и телесные повреждения в виде раны лица, 2-го пальца левой кисти, кровоподтеков лица, правой кисти, правой голени, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимая Шарипова А.Л., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Шариповой А.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Шарипова А.Л. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шариповой А.Л. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ по признаку разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни.

Подсудимая Шарипова А.Л. согласно <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемой, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Шарипова А.Л. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Кроме того, занята общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шариповой А.Л., суд признает способствование ею раскрытию преступления и установлению истины по делу, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, наличие <данные изъяты>, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Шариповой А.Л. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Шариповой А.Л. в пределах санкции вменяемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимой наказания, исходя из положений ст.ст.64, 82 УК РФ, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимой менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ

Шарипову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Шариповой А.Л. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                               А.Т. Хайруллин