1-366/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуроры Каримова Ф.Я., адвоката защиты Гумаровой С.Ф., подсудимой Костриковой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костриковой Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Кострикова Ю.В. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества; покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16час. Кострикова Ю.В., находясь в торговом отделе № торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Х., похитила оставленный у прилавка спальный комплект, принадлежащий Х., чем причинила ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Кострикова Ю.В., находясь на Центральном рынке <адрес>, расположенном по <адрес>, приобрела наркотическое средство - мак общей массой не менее 27,878гр. ДД.ММ.ГГГГ около 19час., Кострикова Ю.В., находясь возле арки, расположенной между домами № и № по <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продала за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыла М., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полиэтиленовый мешок с находившимся в нем наркотическим средством- маковая солома, содержащаяся в семенах растения Мак массой после высушивания 9,463гр. В тот же день М. добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> приобретенный у Костриковой Ю.В. полиэтиленовый мешок с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по <адрес>, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Костриковой Ю.В. обстоятельствам. Подсудимая Кострикова Ю.В., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Костриковой Ю.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая Х. в своем заявлении, которая не явился на судебное заседание в силу занятости, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Кострикова Ю.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Костриковой Ю.В. суд квалифицирует: по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст.30 ч.3-228.1ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Кострикова Ю.В. согласно <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемой, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой. Кострикова Ю.В. ко дню совершения преступлений <данные изъяты> Вместе с тем, состоит <данные изъяты>», по месту жительства <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Костриковой Ю.В., суд признает по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, стремление к рассмотрению дела в особом порядке, а так же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ явку ее с повинной и возмещение материального ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Костриковой Ю.В. отсутствуют. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Костриковой Ю.В., относительно вменяемых ей статей УК РФ, исходя из требований ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ в виде реального лишения свободы. Основания для назначения подсудимой Костриковой Ю.В. наказаний, исходя из положений ст.ст.64, 73, 82 УК РФ, а так же не связанных с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимой менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Костриковой Ю.В., ранее не отбывавшей лишение свободы и совершившей тяжкое преступление, при отсутствии рецидива, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда она должна быть препровождена под конвоем. Начало срока отбытия наказания Костриковой Ю.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кострикову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ - 9/девять/месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.66 ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УК РФ - 2/два/года 7/семь/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Костриковой Ю.В. наказание - 3/три/года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Костриковой Ю.В. наказание - 3/три/года 3/три/месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты>-передать в <данные изъяты>, <данные изъяты>- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин