№1-197/2011 Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года               г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Сулеймановой Г.С.,

подсудимого Гафарова А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Гафарова А.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Гафаров А.З. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17час.30мин., в селе <адрес>, РБ, Гафаров А.З., находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 987грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе до 20час.20мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> в лесном массиве <адрес>, которые сопроводили его в отделение милиции, где у него при досмотре было обнаружено и изъято растительное вещество массой после высушивания 982грамма, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Гафаров А.З., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Гафаровым А.З. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Гафаров А.З. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гафарова А.З. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Гафаров А.З. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Гафаров А.З. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Кроме того, участковый инспектор милиции отмечает, что в отношении последнего замечания, жалобы соседей и родственников не поступали, а по месту работы ко дню совершения преступления характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафарова А.З. суд признает способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, нахождение на его иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Гафарова А.З. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Гафарову А.З. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимому Гафарову А.З. наказания исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гафарова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание -3/три/года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гафарову А.З. считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Гафарову А.З. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> наркотическое средство - марихуана (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья        А.Т.Хайруллин