1-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ханнановой Р.С., адвоката Сулеймановой Г.С., подсудимого Галиева А.Р., потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галиева А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Галиев А.Р. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22час.15мин. Галиев А.Р., находясь в подъезде № <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подбежал к Д. и открыто похитил из ее рук сумку, стоимостью <данные изъяты>., в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон «<данные изъяты> и пакет с мандаринами на сумму <данные изъяты> На законные требования Д. остановиться и вернуть похищенное, Галиев А.Р. не отреагировал и скрылся с места совершения преступления, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 6366руб. Подсудимый Галиев А.Р., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Галиевым А.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев А.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Галиева А.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Галиев А.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Галиев А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Вместе с тем, по месту жительства главой сельского поселения характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиеву А.Р., суд признает явку его с повинной, способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Галиева А.Р. рецидив преступлений. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Галиеву А.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ в виде реального лишения свободы. Основания для назначения подсудимому Галиеву А.Р. наказания исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Галиеву А.Р., имеющему непогашенную судимость за преступление средней тяжести, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Галиеву А.Р. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Галиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галиеву А.Р. содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин