№1-38/2011 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года              г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р.,

адвокатаИсламгулова И.А.,

подсудимого Шишлова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шишлова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Шишлов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шишлов Н.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по РБ сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании возле свинофермы <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, дикорастущих растений конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. пришел к данной свиноферме, возле ограждения которой, в период времени до 12 час.45мин. этого же дня, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1101,528гр., и, поместив его в пакет из полимерного материала, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в 12час.50мин. в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у ограждения свинофермы <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, Шишлов Н.А. был задержан.

В период времени с 13 час. до 13 час.25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шишлова Н.А., в находящемся при нем пакете из полимерного материала, сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1101,528гр., составляющий особо крупный размер.

Подсудимый Шишлов Н.А., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Шишловым Н.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Шишлов Н.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шишлова Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Шишлов Н.А. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Шишлов Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишлову Н.А., суд признает способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Шишлова Н.А. рецидив преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Шишлову Н.А. по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Шишлову Н.А. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы без штрафа.

Основания для назначения подсудимому Шишлову Н.А. наказания исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Шишлову Н.А., имеющему непогашенную судимость за преступление средней тяжести, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Шишлову Н.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шишлова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание -3/три/года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Шишлову Н.А. по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шишлову Н.А. -3/три/года 1/один/месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишлову Н.А. содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - марихуана (каннабис) - уничтожить; документы с результатами ОРД - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                     А.Т. Хайруллин