№1-217/2011 Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г.`УК РФ



1-217/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года            г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Гареева Р.Г.,

подсудимого Салахова И.Р.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Салахова И.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Салахов И.Р. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19час., Салахов И.Р., находясь около <адрес>, увидев в руках у Н. сотовый телефон, с целью открытого хищения чужого имущества, стал применять в отношении нее насилие в виде выкручивание руки. Подавив возможное сопротивление Н., воспользовавшись беспомощным состоянием, Салахов И.Р. открыто похитил у нее с руки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив Н. физическую боль, без видимых телесных повреждений, и ущерб, Салахов И.Р. с места преступления скрылся.

Подсудимый Салахов И.Р., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Салаховым И.Р.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Салахов И.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Салахова И.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Салахов И.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Салахов И.Р. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Кроме того, потерпевшая настаивает на том, чтоб не лишать Салахова И.Р. свободы, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салахова И.Р. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Салахова И.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Салахову И.Р. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Салахову И.Р. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Салахова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/года 4/четыре/месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Салахову И.Р. считать условным с испытательным сроком на 2года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Салахову И.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                А.Т. Хайруллин