№1-396/2011 Приговор



№ 1-396/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                    г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Якуповой И.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайпрокурора Иванова А.С.,

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф.( ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Хасанова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова Д.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Д.М., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, не имея цели сбыта, находясь в комнате дома по <адрес>, около 12.00 час., умышленно, с целью изготовления наркотического средства, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркосодержащую жидкость - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка, не менее 2, 49 грамма, которую слил в четыре пластиковые бутылки и стал незаконно хранить. Данное наркотическое средство Хасанов Д.М. незаконно хранил при себе вплоть до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока в ходе обыска, проведенного в комнате дома по <адрес> сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты четыре пластиковые бутыли с жидкостью объемом 830 мл - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 2,49 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости, объемами 150 мл, 210 мл, 340 мл, 130 мл, содержащиеся в четыре полимерных бутылях, являются наркотическим средством экстракт маковой соломы, массами сухих остатков /в пересчете на весь объем / - 0,45г, 0,63 г, 1,02 г, 0,39 г.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости, объёмами 140 мл, 200 мл, 330 мл, 120 мл на момент проведения экспертизы, содержащиеся в четырех полимерных бутылях, являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массами сухих остатков - 0, 42 г, 0,60 г, 0,99 г, 0,36 г.

Экстракт маковой соломы внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Согласно Постановление Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, массой 2,49 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.     

         В судебном заседании подсудимый Хасанов Д.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хасанова Д.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Хасанова Д.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>.

      В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хасанова Д.М., следует принять активное способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, признание вины и чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Д.М. суд по делу не усматривает.

     Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хасанову Д.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.

    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хасанова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Хасанова Д.М. ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и пройти курс лечения от наркомании в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Хасанову Д.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                          Р.Ф. Мурзакова