№1-402/2011 Приговор



№ 1-402/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                    г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайпрокурора Идрисова А.Ф.,

защитника в лице адвоката Сулейманова А.М. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Багаутдинова Ф.Ф.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багаутдинова Ф.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в <адрес>, Багаутдинов Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил возле дома по <адрес> ранее знакомого Ш. и, подойдя к нему, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил с его кармана брюк кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. На законные требования Ш. остановиться и вернуть похищенное, Багаутдинов Ф.Ф. не отреагировал и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Действиями Багаутдинова Ф.Ф. Ш. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Ф.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Сулейманов А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

        Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.         

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Багаутдинова Ф.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Багаутдинова Ф.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Багаутдинова Ф.Ф., следует принять явку с повинной, признание вины.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Багаутдинова Ф.Ф. суд по делу не усматривает.

        Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Багатудинову Ф.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

      Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Багаутдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Багаутдинову Ф.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                             Р.Ф. Мурзакова