№ 1-390/2011 ПРИГОВОР 10 августа 2011 года г. Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Саттаровой Л.Т., с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Байкова Р.Р., защитника адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гусева С.А. потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусева С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. в <адрес>, Гусев С.А., находясь на обочине проезжей части дороги по <адрес>, возле перекрестка <адрес> и <адрес>, в присутствии Ш., И. и Г., грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из кобуры, находящийся при нем зарегистрированный за № травматический пистолет марки «<данные изъяты>» № и демонстративно, общественно опасным способом, с целью причинения легкого вреда здоровью, произвел из него два выстрела в сторону Г., при этом попав одной пулей ей в ногу. В результате своими действиями Гусев С.А. умышленно причинил Г., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде инородного тела стопы с дефектом кожи, которые относятся к легкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Гусев С.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Г. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит оставить на усмотрение суда. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гусева С.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в части совершения Гусевым С.А. преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ; п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон. Действия Гусева С.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей, считает необходимым назначить наказание Гусеву С.А. не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гусева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Гусеву С.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> возвратить Гусеву С.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись Р.Ф. Мурзакова ...