№1-394/2011 Приговор



№ 1-398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                 г. Туймазы

       Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайпрокурора Ханнановой Р.С.,

защиты в лице адвоката Шакирова И.Н., действующего в интересах подсудимого Евсеева А.С. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защиты в лице адвоката Гумаровой Ф.С., действующей в интересах подсудимого Хазиахметова Рината Наифовича, на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защиты в лице адвоката Гумаровой Ф.С., действующей в интересах подсудимого Хазиахметова Рустама Наифовича, на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Евсеева А.С., Р.Н. и Хазиахметова Р.Н.,

потерпевшей Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Евсеева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

        Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

       Хазиахметова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес> Евсеев А. С. вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Хазиахметовым Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникли в кв. дома , расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенные денежные средства потратили на личные нужды.

Действиями Евсеева А.С. и Хазиахметова Р.Н. Ф причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес> Хазиахметов Р.Н., находясь около территории автостоянки, расположенной по адресу <адрес>, будучи осведомленным о том, что Хазиахметов Р.Н. совместно с Евсеевым А.С. ранее похитили деньги из квартиры дома по <адрес>, принадлежащие Ф., то есть заведомо добыты преступным путем, умышленно с целью приобретения имущества заведомо добытого преступным путем, получил от вышеуказанных лиц деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства Хазиахметов Р.Н. потратил на личные нужды.

         В судебном заседании подсудимые Евсеев А.С., Хазиахметов Р.Н., Хазиахметов Р.Н. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

        Защитники Шакиров И.Н., Гумарова С.Ф. поддержали ходатайства подсудимых.

        Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевшая Ф. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание не связанное с лишение свободы.

        Выслушав мнение сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые Евсеев А.С., Хазиахметов Р.Н., Хазиахметов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евсеева А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хазиахметова Р. Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хазиахметова Р. Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 175 УК РФ-заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Евсеева А.С. суд учитывает, что на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб частично возместил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Хазиахметова Р.Н. суд учитывает, что подсудимый на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб частично возместил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Хазиахметова Р.Н. суд учитывает, что подсудимый на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеева А.С. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева А.С. суд по делу не усматривает.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Хазиахметова Р.Н. суд по делу признает признание вины, чистосердечное раскаяние, является <данные изъяты>

      Обстоятельств, отягчающих наказание Хазиахметова Р.Н. суд по делу не усматривает.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Хазиахметова Р.Н. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Хазиахметова Р.Н. суд по делу не усматривает.

        Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить подсудимым Евсееву А.С., Хазиахметову Р.Н., Хазиахметову Р.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества. В отношении подсудимых Евсеева А.С., Хазиахметова Р.Н.наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, подсудимому Хазиахметову Р.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

    Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Евсеева А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без их уведомления место жительство.

Хазиахметова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Хазиахметова Р.Н.. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Хазиахметова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Евсееву А.С., Хазиахметову Р.Н., Хазиахметову Р.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                   Р.Ф. Мурзакова