№ 1-399/2011 ПРИГОВОР 04 августа 2011 года г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Якуповой И.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайпрокурора Ханнановой Р.С., защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Саитгалина Ш.Ф., представителя потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саитгалина Ш.Ф., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Саитгалин Ш.Ф., находясь на территории ООО «У», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к калитке подсобного помещения, где хранится зерно фуража, и, осознавая свои преступные действия, умышленно, имеющимся при себе топором, ударил один раз по навесному замку, на который запиралась калитка склада, после чего незаконно проник в складское помещение для хранения зерна фуража, откуда тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил три мешка с зерном фуража общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «У». Затем, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Саитгалина Ш.Ф. причинил ООО «У» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Саитгалин Ш.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит оставить на усмотрение суда. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Саитгалина Ш.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Саитгалина Ш.Ф. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся, имеет <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, участковым инспектором охарактеризован <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Саитгалина Ш.Ф., следует принять явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Саитгалина Ш.Ф. суд не усматривает. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также имущественного положения подсудимого, считает необходимым назначить наказание Саитгалину Ш.Ф. в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саитгалина Ш.Ф. признать виновным по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Саитгалину Ш.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Р.Ф. Мурзакова