№ 1- 329/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 28 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С.,
подсудимых Матвеева А.В., Ларенцева М.Г.,
защитников адвоката Гареева Р.Г. представившего ордер №,
адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
а также потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Матвеева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Ларенцева М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Матвеев А.В. и Ларенцев М.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в д. <адрес> Матвеев А.В. и Ларенцев М.Г., вступив в предварительный сговор между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив окно веранды, незаконно проникли в дом №, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Х.., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенную бензопилу продали, деньги потратили на собственные нужды. Действиями Матвеева А.В. и Ларенцева М.Г. Х. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Матвеев А.В. и Ларенцев М.Г. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Матвеев А.В. и Ларенцев М.Г. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С.и потерпевший Х.
Суд считает, что обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Матвееву А.В. и Ларенцеву М.Г. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Матвеев А.В. состоит на <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Ларенцев М.Г. состоит <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явки с повинной Матвеева А.В. и Ларенцева М.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Матвеева А.В. и Ларенцева М.Г., суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Матвееву А.В. и Ларенцеву М.Г. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением им в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Матвееву А.В. и Ларенцеву М.Г. в виде штрафа, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Матвеева А.В. и Ларенцева М.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Матвееву А.В. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Ларенцеву М.Г. назначить наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию Матвееву А.В. и Ларенцеву М.Г. в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1(один) год. В период испытательного срока Матвеева А.В. и Ларенцева М.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.
Меру пресечения Матвееву А.В. и Ларенцеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин