№1-334/2011 Приговор



№ 1-334/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                 28 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Иванова А.С.,

подсудимой Халиуллиной Г.А.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Халиуллиной Г.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Халиуллина Г.А. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. Халиуллина Г.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта из <данные изъяты> путем <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка не менее 1,87 г, которое перелила в стеклянную банку объемом 0,7 литров и пластиковую бутылку объемом 0,5 литров и стала незаконно хранить под раковиной в кухне своей квартиры вплоть до 20 ч. 45 мин. того же дня, когда с ее разрешения сотрудниками ОВД по <адрес> был произведен осмотр места происшествия квартиры дома по <адрес>, которые у Халиуллиной Г.А. обнаружили и изъяли указанные стеклянную банку объемом 0,7 литров и пластиковую бутылку объемом 0,5 литров пластиковую бутылку с находившемся в них наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 1,87 граммов.

Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,87 граммов относится к крупному размеру данного наркотического средства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Халиуллина Г.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Халиуллина Г.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Иванов А.С.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Халиуллиной Г.А. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Халиуллина Г.А. на учете у <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

    Признательные показания Халиуллиной Г.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Халиуллина Г.А. данное преступление совершила, будучи ранее судимой за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.     

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Халиуллиной Г.А. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч. 1 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Халиуллину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Халиуллину Г.А. обязать не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.

      Меру пресечения Халиуллиной Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин