№ 1- 328/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 28 июня 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.,
подсудимого Халикова В.Ф.,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
а также представителя потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Халикова В.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Халиков В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 00 мин. в <адрес>, Халиков В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия стекла оконной рамы, незаконно проник в кабинет № муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес> откуда похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Халикова В.Ф. муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы № причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Халиков В.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Халиков В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и представитель потерпевшего Г.
Суд считает, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Халикову В.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Халиков В.Ф. на учете <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Халикова В.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить Халикову В.Ф. с учетом требовании ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, после совершения данного преступления, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Халикова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Халикова В.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Халикову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнить самостоятельно.
Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>», ДВД-плеер «<данные изъяты>», видеомагнитофон «<данные изъяты>» - оставить у представителя потерпевшего Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин