№1-335/2011 Приговор



1-335/11

                                                      ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   28 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Иванова А.С.,

подсудимого Сайфутдинова Р.Ф.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сайфутдинова Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                  установил:              

Своими незаконными действиями Сайфутдинов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере - преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 30 мин. в <адрес>, Сайфутдинов Р.Ф., находясь в доме квартала , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев на стуле в зале сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К., и воспользовавшись отсутствием её по близости, тайно его похитил, чем причинил последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ. около 17.00 ч., Сайфутдинов Р.Ф., во исполнение своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на центральном рынке, расположенном по <адрес>, и в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в целях последующего личного потребления, умышленно и незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. (в редакции от 18.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел семена растения «Мак» и растворитель объемом 0,5 литров, из которых изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,21 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 05 мин. до 19 ч. 25 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете ОРЧ КМ по линии УР (НОН) по адресу <адрес>, сотрудником отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> майором милиции А. в левом внутреннем кармане куртки Сайфутдинова Р.Ф. была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 1,21 граммов, которое он незаконно хранил при себе.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 110 мл, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка / в пересчете на весь объем - 1,21 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 100 мл, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка / в пересчете на весь объем - 1,10 г.

Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы массой 1,10 граммов относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сайфутдинов Р.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевшая К.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

      Сайфутдинов Р.Ф. на учете <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Признательные показания Сайфутдинова Р.Ф., тем самым способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

      Отягчающих наказание обстоятельств у Сайфутдинова Р.Ф. по уголовному делу суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшей о наказании по ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенные наказания исполнить самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Сайфутдинова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ Сайфутдинову Р.Ф. назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ Сайфутдинову Р.Ф. назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

        В соответствие со ст. 69 ч. 2 и ст. 71 ч. 2 УК РФ, назначенные наказания исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Сайфутдинову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей К., <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 Р.Ф. Муртазин